Звери всех мастей

Новая этника

Дата публикации: 13.05.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N3 (125) 2008

Хищники и травоядные - жирафы и зебры, тигры и пантеры - одолжили свой характерный звериный наряд предметам интерьера, тканям и модным вещицам для того, чтобы мы смогли почувствовать себя дикими и свободными, как жители саванн

Современное увлечение экзотикой - или, как модно говорить на французский манер, экзотизмом - в корне отличается от моды на тотальную этнику начала 90-х. Не надо превращать свой дом в миниатюрную копию этнографического музея! Если в необходимый минимум этностиля входили шкура леопарда на стене, дюжина африканских деревянных скульптур и масок, циновки на стенах и аквариум с пираньями, то сейчас можно и нужно ограничиться одной (!) вещью звериной расцветки. Это же правило касается и моды: леопардовый платок лучше поддержать бежевыми и коричневыми оттенками в одежде, нежели сумкой и туфлями в масть.

Модой на образы и расцветки диких зверей мы, конечно же, обязаны женщинам. И в особенности двум из них - Долорес дель Рио, американо-мексиканской звезде немого кино, первой надевшей шляпку и шубку из леопарда, чтобы подчеркнуть свою экзотическую красоту, и француженке Жанне Туссен, музе Луи Картье, которой мир обязан появлением легендарной пантеры CARTIER.

В интерьере вещи звериных мастей самодостаточны и, согласно современной моде на интеллектуальную эклектику, могут сочетаться с вполне нейтральными предметами и высокотехнологичными материалами, создающими интересный контрапункт с натуральностью цветов и фактур шкур и экзотических принтов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер