Заха Хадид

Архитектор с мировым именем рассказывает о своем новом проекте - кухне Z.Island (ERNESTOMEDA)

Дата публикации: 10.11.2000

Интервью подготовила: Нина Фаризова

Журнал: N8 (108) 2006

Архитектор с мировым именем Заха Хадид не нуждается в представлении, и вопросов "А кто это?" и "Что делает?" не возникает. Ее имя повторяют во многих странах мира по несколько раз за год, стоит лишь ей реализовать очередной свой проект, будь то здание аэропорта или музей современного искусства…

Одна из последних работ Захи Хадид - кухня Z.Island, которую она сделала для компании ERNESTOMEDA. Архитектор приехала в Милан для того, чтобы рассказать о своем новом архитектурном проекте. В эксклюзивном интервью для нашего журнала она рассказала следующее.

SALON: Эта кухня из Кориана напоминает множество предметов: ее можно принять за раскрытый мобильный телефон или за суперсовременное кресло со встроенным монитором…

 - Мне так не кажется. Это, конечно же, кухня с полным набором встроенной техники. Просто сегодня очень категорично смотрятся вещи с углами. Мне претит эта угловатость форм (я говорю об интерьере дома и объектах в нем), поэтому вы не найдете здесь ни одного острого угла. Сколько можно о них биться в доме и ставить синяки?! (Смеется.)

S: Почему кухня называется Z.Island и можно ли это перевести как "Остров Захи"?

 - Ну не знаю, каждый может фантазировать как ему нравится. Я просто люблю экспериментировать с формой. Эта кухня состоит из двух островов. То, что Вы назвали мобильным телефоном, это главный остров, символизирующий стихию огня. На нем готовят. Второй остров - стихия воды. Нетрудно догадаться, что это все так или иначе связанное с водой: и посудомоечная машина, и раковина…

S: У этой кухни масса возможностей: и сенсорное управление, и активаторы звука, и специальные мембраны отопления, не говоря уже о разнообразных вариантах подсветки самой кухни и пространства, в котором она находится…

 - Да, я считаю, что объект может состояться, только когда он находится в гармоничном окружении. Видите, здесь стены облицованы панелями из Кориана® - это тоже входит в понятие "кухня". Вот когда я поставлю такую же у себя дома и изучу все технические изыски, то смогу понять, настолько ли Z.Island универсальна, как о ней уже говорят.

Кориан - зарегистрированный товарный знак Е.И.ДюПон де Немур энд Компани. Только Дюпон производит Кориан
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения