Яркий и функциональный интерьер для большой семьи

Эту квартиру на Таганке можно смело взять за образец интерьера для большой семьи с четырьмя детьми.

Дата публикации: 26.04.2018

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Александр Камачкин

Автор проекта: Борис Уборевич-Боровский, Ирина Селезнева, Мария Михеева, Владимир Саруханян, Оксана Лобанова

Журнал: №4 (236) 2018

У этого проекта интересная история. В 1997 году молодой, но успешный архитектор Борис Уборевич–Боровский спроектировал интерьер квартиры. Минимализм с элементами хай–тека, стекло, металл, сине–жёлтая цветовая гамма — всё по моде того времени. Прошли годы, спустя пятнадцать лет владелец продал квартиру. Новый хозяин решил ничего не менять — существовавшая обстановка его полностью устраивала. Однако по мере увеличения семьи (с рождением четвёртого ребёнка) в квартире стало тесно, комнат не хватало. Купив две квартиры в доме по соседству и решив таким образом жилищный вопрос, заказчик занялся поисками того самого архитектора, который оформил интерьер в его бывшей квартире. «Спустя двадцать лет мне поступило предложение заняться данным проектом, — замечает Борис. — Приятно осознавать, что объект продолжает жить и работать, ведь заказчику нравилось всё: и общее впечатление, и эргономика пространства, и пропорции, и цветовое решение».

Яркий и функциональный интерьер для большой семьи

Гостиная. Диван, кресла, Minotti. Журнальные столики, Molteni&C


Гостиная. Диван, кресла, Minotti. Журнальные столики, Molteni&C


Проектируя интерьер для большой семьи, архитекторы в первую очередь позаботились о функциональности и комфорте. Для каждого ребёнка оборудовали отдельную комнату. От общественного пространства спальни отгородили стеклянными перегородками — так в помещения попадает естественный свет. Позаботились о безопасности и практичности: выбрали мебель плавных, мягких форм, без острых углов и травмирующих элементов, из качественных, высокопрочных материалов. Организовали большое количество шкафов — в доме, где есть дети, вопрос хранения всегда актуален.

Яркий и функциональный интерьер для большой семьи

Одна из детских комнат. Кровать, система хранения, Pianca. Кресло, Minotti

Одна из детских комнат. Кровать, система хранения, Pianca. Кресло, Minotti

Современная эстетика обусловлена пожеланием владельцев, что понятно: архитекторы из мастерской ub.design — адепты современного стиля. Тут много их фирменных приёмов и материалов. Яркая цветовая гамма — единственное, что не совсем вписывается в привычную философию. Но это сделано намеренно. «Мы не сторонники ярких цветов, стараемся делать интерьеры сдержанными и монохромными, — объясняет Борис. — В бесцветном окружении индивидуальность владельца, на наш взгляд, проявляется сильнее. Здесь мы отступили от своих принципов. Одна из причин — эмо­циональная составляющая. Дети — самое главное, что есть в жизни. Родители ради них, собственно, всё и затеяли. А юное поколение любит краски, им скучно в спокойном пространстве, поэтому сочные цвета — важная грань семейного интерьера».

Яркий и функциональный интерьер для большой семьи

Вид из кухни на гостиную–столовую. Подвесные светильники над барной стойкой, Axo Light. Люстра в гостиной, Vibia

Вид из кухни на гостиную–столовую. Подвесные светильники над барной стойкой, Axo Light. Люстра в гостиной, Vibia

Борис Уборевич–Боровский отмечает: «Так получилось, что в последнее время мы часто проектируем интерьеры для больших семей, в которых много детей: четверо, пятеро. Большие таунхаусы, загородные дома, квартиры. И нужно сказать, есть свои нюансы. Надо понимать, что многодетная семья много времени проводит дома, и дети в том числе. Поэтому практичность, удобство, функциональность, безопасность — на первом месте. Эстетические моменты важны по той же самой причине: когда люди много времени проводят дома, интерьер должен их вдохновлять. Даже в современное по стилю пространство необходимо добавлять необычные, яркие элементы, которые побуждали бы на творчество, заставляли думать, мыслить, фантазировать».

Яркий и функциональный интерьер для большой семьи

Спальня хозяев. Кровать, Minotti. Консоль под ТВ, навесные полки, Molteni&C

Спальня хозяев. Кровать, Minotti. Консоль под ТВ, навесные полки, Molteni&C

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь