Все цветет - все изменяется

Цветочные мотивы в интерьерном дизайне

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Валерия Исмиева

Журнал: N7 (52) 2001

Обычай украшать дом цветами, по-видимому, появился у человека вместе со способностью ощущать красоту. Кайма из цветов, запечатленная первобытным художником на стенках кувшина, очевидно, появилась вслед за первым букетом, который украсил стены первого жилища. С той поры цветочный декор стал традиционным элементом домашнего убранства Древних мастеров привлекала в цветах не только сама хрупкая красота. Цветы обожествляли: изображение цветка часто служило оберегом, священным символом. Например, роза во всех культурах считалась атрибутом богини любви и красоты, белая роза - символом Мадонны. Цветы издревле соотносили с личностными качествами, душевными состояниями человека. Так, лилия - это благородство и чистота, фиалка - скромность, красные цветы - страсть и жертвенность, желтые и оранжевые символизировали плодородие, а в более поздней европейской традиции желтый цветок стал означать ревность.
Луковичные растения, такие, как нарциссы, тюльпаны, гиацинты, олицетворяли цикл смерть - возрождение. Но во все времена цветы ассоциировались с самой жизнью, солнцем, светом.

Именно такое, "жизнетворческое" - а не древнее сакральное - отношение к цветущим растениям близко нам сегодня. А в нынешнем сезоне цветочные мотивы - одно из наиболее актуальных направлений в интерьерном дизайне. Его можно было бы выразить так: "Все цветет - все изменяется". Диапазон идей самый широкий: от крупных единичных изображений на постерах или обивке мягкой мебели до едва заметных акварельных штрихов в виде скромных полевых цветочков на сервизах.

При этом стены, как правило, остаются гладкими - на них особенно выигрышно смотрятся графические или живописные изображения цветов в стиле Матисса или Розенквиста. Гостиной они придадут артистизм. Подойдет и яркий настенный коврик, напоминающий эстетику поп-арта, или более изысканный - в духе ар деко.
Более скромный вариант - керамическая тарелка или расписная вазочка на небольшой полке. Он оптимален для спальни или кабинета, в которых цветовая гамма должна способствовать релаксации.

Очень импозантны всевозможные драпировки с крупным, упрощенным или полуабстрактным изображением "солнечных" ромашек, или подсолнухов, орнаментированных розочек и листиков. Легкие шторы или дверные портьеры создадут в детской или столовой атмосферу летнего сада. Однотонные салфетки или напольный коврик в той же цветовой гамме помогут завершить образ. Им можно поручить и "сольную партию", дополнив несколькими аксессуарами на стенах.

Для большинства текстильных цветочных рисунков характерна сочная и насыщенная гамма, обогащенная различными нюансами или чуть приглушенная. Оттенки спелой вишни, изумрудной зелени, матового золота придадут крупным изображениям тюльпанов или орхидей истинно королевский вид.
Особенно выигрышно такие мотивы смотрятся на мебельной обивке или на покрывалах и пледах из "мягких" кашемира, шелка, шерсти, сатина особой выработки. Несколько подушек в той же или несколько отличающейся колористической гамме придадут интерьеру роскошный вид. Правда, излишества вроде многоцветных ковров нежелательны, чуть тонированные стены или сдержанная полоска лучше оттенят богатство палитры.
Более "легкий" вариант: любимые диваны и стулья унылого цвета зазвучат по-летнему озорно и солнечно в новых чехлах из льна с крупным рисунком. Очень стильно такое дополнение смотрится на мебели с коваными каркасами.

Особая тема - аранжировка стола. Фарфор, керамика и стекло демонстрируют нынче самые разнообразные решения цветочно-растительной темы: от лапидарных раннеитальянских майолик и подчеркнуто рукотворной керамики с простеньким узором до изысков модерна и тонких японских стилизаций. Однотонные скатерти всех оттенков зелени или природная фактура деревянной столешницы послужат наилучшим фоном. Другой вариант - однотонная посуда и скатерть с очень броским рисунком в виде крупного стилизованного орнамента или монохромных цветочных соцветий на белом фоне. Главное, чтобы вся эта игра цветов и цвета дарила те впечатления, которые выразила однажды в своем дневнике Сей Сенагон: "то, что навевает светлое настроение", "то, что великолепно", "то, что пленяет утонченной прелестью".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости