Вольная классика

дом общей площадью 1500 м2

Дата публикации: 27.01.2012

Текст: Андрей Преснов

Фото: Александр Нижельский, Мамука Хелашвили

Автор проекта: Александр Соболев, Дмитрий Оноприенко

Журнал: N9 (164) 2011

Владельцы дома хотели, чтобы он был оформлен в традиционной манере, но позволили архитекторам максимально свободно трактовать это понятие

Архитекторам досталось уже построенное здание, поэтому самыми главными задачами для них были перепланировка пространства, а также поиск стилистического решения, способного удовлетворить пожелания заказчиков. Впрочем, последние не выдвигали каких-то особенных требований, а лишь обозначили направление, в котором нужно было двигаться, - классический интерьер в самом широком понимании этого слова. Такое - не ограниченное четкими рамками - определение дало архитекторам возможность сделать дизайн дома интереснее, поработать с разными стилями. Здесь можно найти чистую, почти античную классику, английский стиль, некоторые помещения исполнены в осовремененном ар-деко, для оформления бассейна использовались арабские мотивы. Особого упоминания заслуживает двухуровневый холл, оформленный как древнегреческий портик. Все его архитектурные элементы сделаны из дерева российскими резчиками по эскизам архитекторов.

Несмотря на обилие подобных - традиционных по духу - решений, дом выглядит современно. Это не антикварный дворец, полный многовековой мебели и аристократической пыли, а легко оформленная загородная вилла, в интерьере которой классический стиль глубоко переосмыслен с точки зрения актуальных сегодня человеческих запросов и потребностей. В доме есть все, что нужно для жизни: рабочий кабинет, кинозал, бильярдная, винный погреб, спортивный зал, две кухни, огромный бассейн с хаммамом, сауна и целый SPA-салон, который по функционалу мало чем уступает профессиональным салонам.

Есть у этого особняка и свои интригующие сюрпризы. Такие обычно встречаются как раз в старинных дворцах. Например, спортзал с бассейном соединяет подземная галерея. А некоторые помещения отделаны декоративными панелями, которые на самом деле оказываются дверцами встроенных систем хранения или скрывают за собой пути в другие комнаты.

Александр Соболев:
«Нас просили построить современный дом для семьи, в которой скоро должны были появиться дети. Владельцы виллы ориентировались на традиционный дизайн и сторонились сумасшедших авангардистских идей. Они хотели, чтобы в оформлении каждого помещения чувствовалась принадлежность к какой-то исторической эпохе и стилю»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости