Видимо-не видимо

Не в том смысле, что всего много, а в том, что этих вещей практически не видно. Так задумали дизайнеры

Дата публикации: 25.08.2014

Журнал: N9 (197) 2014

Не в том смысле, что всего много, а в том, что этих вещей практически не видно. Так задумали дизайнеры

Мир меняется, границы становятся прозрачнее. Европа уже давно (и не только на бумаге) представляет собой единое пространство. Глобализация, взаимопроникновение, приведение к общему знаменателю—суть рядовые явления. То же—и в интерьерах: одни помещения поглощаются другими, комната теряет конкретное назначение и выполняет несколько функций, в моде—открытые пространства и свободная планировка.

Промышленные дизайнеры не остались в стороне. На злобу дня они придумали десятки предметов, от которых остался разве что каркас. Стеллажи, светильники, стулья, всё (от душевых кабин до циферблата часов) представляет собой одни только тонкие реечные основания. В случае с часами достаточно закрепить такие же тонкие стрелки, со светильниками—мини– или микросветодиоды. Открываются такие возможности! Вот, например, ирландские учёные недавно изобрели светодиод с запасом мощности на 80 лет, а шириной всего 15 микрон. Вещи–невидимки выглядят лёгкими, воздушными (даже если сделаны из стекла и стали).

Они не загромождают пространство, незаменимы в интерьерах лофтов и будут хорошо смотреться на фоне бетонных стен и поверхностей из необработанного металла.

Они своего рода отражение наших достижений. Ведь только благодаря современным технологиям можно сделать такой ультратонкий и вместе с тем прочный и функциональный предмет. Всё-таки не одна лень, но и извечное стремление превзойти самих себя—двигатель прогресса.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь