Три века истории

квартира на Большой Морской

Дата публикации: 26.10.2000

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Юрий Молодковец

Стилист: Юлия Коржова

Автор проекта: Сергей Телевной

Журнал: Декор N7 (140) 2009

Санкт-Петербург, исторический центр, дом второй половины ХIХ века, старинная петербургская квартира... Ее интерьер - прекрасная стилизация, выполненная архитектором Сергеем Телевным

Большая Морская улица возникла в Санкт-Петербурге одной из первых, еще в 1703 году (наряду с Малой Морской), а получила свое название благодаря тому, что на ней селились служащие Адмиралтейства. Сегодня она соединяет Невский проспект с набережной реки Мойки - это самый что ни на есть исторический центр Петербурга. Здесь в жилом фонде еще сохранились дома, построенные в ХIХ веке. В таком доме и поселилась хозяйка квартиры, о которой пойдет речь. "Заказчице хотелось, чтобы квартира выглядела как настоящий старинный петербургский дом, в интерьере которого можно проследить историю нескольких поколений", - вспоминает архитектор Сергей Телевной.

Исходные данные у квартиры были замечательные: потолки высотой четыре метра, а в гостиной настоящая печь, облицованная керамикой. Она простояла тут около двух веков и, конечно, давно уже не работала. Было принято решение восстановить дымоход, а из печи сделать камин (так, чтобы можно было сидеть у открытого огня). При этом оригинальную керамику с эффектной необарочной "короной" бережно сохранили. А вот оригинальный паркет не сохранился, и в Италии заказали наборный паркет в сдержанном стиле, близком тюдоровской готике. На полу в прихожей керамическое панно, которое очень красиво имитирует старинный вышитый гобелен.

Когда-то здешние потолки украшала лепнина, но она была утрачена. Ее решили создать заново, и теперь потолки декорированы гипсовыми цветами и травами, выполненными по эскизам архитектора Сергея Телевного и известного в Санкт-Петербурге художника Сергея Абрамова. Люстры известных брендов, таких, к примеру, как BAGA и MECHINI, трактующих классику в несколько осовремененном ключе, сюда подошли как нельзя лучше. Ведь задачей было создать именно квартиру с историей, то есть показать в интерьере преемственность веков ушедших и века нынешнего. Мебель тоже подбиралась с учетом этой задачи. Так, в гостиной стоит близкая историческому прототипу консоль в стиле Людовика ХV, изготовленная на фабрике GRANGE, а рядом шелковый диван ZANABONI с закрученными подлокотниками. Отправной точкой тут, конечно, была классика, но в целом диван - современная фантазия на тему модерна. Цветовая палитра довершает общую картину. Это цвета, традиционные для старинного петербургского дома, - кирпично-красный, сливовый, бирюзовый.

Автор проекта Сергей Телевной:
"Мебель в исторических стилях, тканевые обои, похожие на дворцовые шпалеры, лепнина, изготовленная по старинным образцам, - все вместе выглядит очень гармонично. Думаю, что нам удалось передать в этом интерьере ощущение преемственности эпох и поколений и выполнить тем самым главную задачу, поставленную перед нами заказчиками, - создать интерьер с историей"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости