Светлый образ

квартира площадью 110 м2 в Москве

Дата публикации: 19.10.2000

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Яна Иванченко

Фото: Зинур Разутдинов

Автор проекта: Мария Бахарева, Никита Бахарев

Журнал: N8 (152) 2010

Архитекторы Мария и Никита Бахаревы создали уютный интерьер на основе классических стилей, в благородном сочетании оливкового и бордово-винного цветов

Интерьер квартиры, расположенной в новостройке в старом тихом районе Москвы недалеко от ММДЦ «Москва-Сити», начинался с нуля. На площади немногим более ста квадратных метров не было перегородок, так что планировка сложилась довольно легко. Слева от холла-прихожей находятся хозяйская спальня, ванная комната и кабинет. Пройти в эти помещения можно через еще один холл, где разместили встроенный шкаф. Гостевой санузел вписался в небольшое пространство рядом с входной дверью. Его интерьер с винно-красными стенами, отделанными внизу белыми буазери, выглядит даже более оригинально, чем спокойная, нейтральная по стилю хозяйская ванная, целиком покрытая травертином. «Чем меньше площадь санузла, тем важнее оформить его как самостоятельное помещение, как комнату - выразительно и ярко», - говорит архитектор Мария Бахарева.

Справа от входного холла расположено единое пространство гостиной, столовой и кухни. «Когда площади для нескольких помещений не слишком много, лучше всего использовать принцип open space. Мы даже отказались здесь от барной стойки, хотя изначально задумывали отделить таким образом кухню от обеденной зоны. К тому же изо всех окон гостиной открываются красивые виды, и нам не хотелось лишать пространство этого преимущества», - рассказывает Мария. В оформлении помещения авторы проекта применили свой «фирменный» прием: вдоль стены гостиной они разместили встроенную библиотеку (она любому пространству придает интеллигентный характер). Фоном для пилястр оттенка слоновой кости служит стена насыщенного бордового цвета. Яркая гамма гостиной смягчается единой нежно-оливковой колористикой всех остальных помещений. Это еще один прием, на который сделали ставку архитекторы. «Не дробить квартиру разной гаммой, а решить всю ее в едином ключе - ограничиться оливковым, бордовым и цветом слоновой кости. Такое сочетание выглядит очень уютно и небанально», - поясняет Мария.

В отделке архитекторы стремились использовать только натуральные материалы: полы в комнатах выстелили доской из массива дуба, тонированной в цвет латте, в прихожей положили мраморную плитку контрастных цветов - emperador light и crema marfil, в санузлах - мраморную мозаику бордового цвета. В спальне часть стен отделали светлыми панелями из клена. По стенам квартиры развесили старинные гравюры с картами и видами Москвы, гостиную украсили офортами с изображением собак работы Ирины Маковеевой. «У заказчика в доме живут вест-хайленд уайт-терьеры, и эти гравюры близки по теме всем членам семьи», - улыбается Мария.

Архитектор Мария Бахарева:
«Нам нужно было создать стилистически «универсальную» квартиру - так, чтобы она нравилась и старшему, и младшему поколению семьи заказчика, которая живет в основном в большом загородном доме. Эта квартира должна была стать максимально функциональной, а с точки зрения дизайна интерьера - приятной и спокойной по настроению»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости