Стенли Джей Фридман

Главный дизайнер BRUETON о зрительном контакте и дамских сумочках

Дата публикации: 13.05.2005

Материалы подготовил: Николай Федянин

Журнал: N4 (93) 2005

Стенли Джей Фридман (Stanley Jay Friedman), главный дизайнер Brueton, скептически относится к вкусам соотечественников. "Американцы, - говорит он, - любят копии старинных вещей, они пытаются показать, что родились в особняках". Сам Фридман предпочитает современный стиль

SALON: Как бы Вы сами определили свой стиль?

 - Как безусловно современный. Я думаю, что классический стиль недостаточно прогрессивен. В XXI веке абсурдно жить в окружении бахромы, кисточек и парчи. Зачем смотреть в прошлое, когда можно смотреть в будущее?

S: Вы говорите, что не стоит смотреть в прошлое, но в Вашей мебели прослеживаются традиции ар деко...

 - Смысл современного стиля в функциональности. В тридцатые и сороковые годы были созданы прекрасные, очень удобные вещи, которые производят и сейчас.
Однако с тех пор многое изменилось. Форма дивана может быть прежней, но появляются книжные полки в подлокотниках, карманы в обивке, чтобы класть газеты и журналы, несколько вариантов высоты спинки, какие-то выдвижные элементы... Мебельное производство развивается очень быстро: современное оборудование позволяет дизайнерам создавать более плавные и более сложные формы. В тридцатые годы никто не думал о том, что можно "выдувать" мебель из пенополиуретана, что можно обивать диваны не с помощью гвоздей и молотка, а с помощью пневматического пистолета со скобами.

S: Как Вам кажется, насколько изменились требования к комфорту?

 - Это сложный вопрос. Ведь и классическая мебель, если она правильно сделана, может быть очень комфортной.
Скажем, во времена Людовика XV у людей не было такой критической потребности в комфорте, поскольку вечером они не сидели по пять часов перед телевизором. Но мне кажется, это во многом надуманная проблема, ведь стандарты изменились, и сейчас производится гораздо больше удобной мебели, чем раньше. Для людей, когда они выбирают мебель, по-прежнему очень важен зрительный контакт. Если человеку не нравится форма, он даже не приблизится к дивану.

S: Какую мебель Вам интереснее создавать: диваны, кресла, кровати?

 - На самом деле, я мечтаю о том, чтобы сделать дамскую сумочку. Моя жена модельер, так что я имею некоторое отношение к моде. Этот мир во многом похож на мир мебельного дизайна. Разные модельеры предлагают разные идеи, но очень редко я вижу вещи, которые действительно принадлежат XXI веку. По большей части мода - это возвращение в прошлое.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения