Слава шестидесятым!

Отель Helix в Вашингтоне

Дата публикации: 13.05.2005

Текст: Илья Квашнин

Фото: - (c) David Phelps

Журнал: N4 (93) 2005

Первое, что видишь, оказавшись возле отеля Heliх, - яркая сюрреалистическая роспись в духе Магритта над входом. Его фасад отдаёт должное европейской живописи, его интерьеры - американскому поп-арту Nрудно поверить, что ещё в 60-е годы прошлого века Соединённые Штаты были на периферии мировой художественной сцены. Американское искусство привлекло к себе внимание всего мира только тогда, когда на крупнейших выставках Европы появились работы молодых мастеров поп-арта. Эти художники не без доли иронии, но, в общем, довольно искренно вели пропаганду американских ценностей и американского образа жизни. Постоянными темами их творчества стали культ звёзд, здоровый образ жизни и непобедимый оптимизм янки. Вот те причины, по которым этот стиль стал символом и гордостью американской культуры.

Поэтому неудивительно, что отель, находящийся в центре Вашингтона, решили оформить в стиле поп-арт. Однако здесь возникло некоторое затруднение.
Дело в том, что это не архитектурный стиль. То, что обычно понимают под поп-артовским декором, на самом деле - произведения авангардных дизайнеров 60-х годов, в первую очередь итальянских, никак не связанные с живописью радикальных художников из Нью-Йорка. Поэтому мебель в интерьере отеля чаще всего не из коллекций 60-х годов. Переклички со стилем поп-арт обнаруживаются не столько в формах и материалах, сколько в цвете. Сочетания вишнёвого и синего, оранжевого и оливкового, ванны цвета апельсина, кухни цвета папайи - голова может закружиться от такого водоворота оттенков. Добавьте к этому коллекцию подлинных гравюр Энди Уорхола - и поп-артовский интерьер готов.

Однако между интерьером отеля и эпохой поп-арта существуют и другие, незаметные с первого взгляда параллели. Обстановка номеров провоцирует на то, чтобы гость в некоторой степени воспроизводил образ жизни нью-йоркской богемы середины прошлого века. В номерах есть персональные закусочные - так называемые snack-rooms - с высокими стальными столиками на одной ножке и барными стульями.
Свет в баре гостиницы мерцает и переливается разными цветами от золотистого до синего. Зоны рекреации с неярким освещением и креслами непримиримо-красного цвета располагают к медитации. В общем, во всём Вашингтоне нет другого такого места, где было бы легче почувствовать себя Бобом Раушенбергом.

Отель Helix

Перелёт: рейсы Москва - Вашингтон, с пересадками в Вене, Париже, Франкфурте или Амстердаме. Продолжительность полёта составляет 13-14 часов. Стоимость перелёта - от $800.

Погода: климат здесь довольно мягкий, температурные перепады не очень велики. В мае +14...+25°С.

Размещение: сутки в двухместном номере - $310. Номер люкс - от $500.

Развлечения: посещение Национальной галереи искусств, Капитолия и Белого дома, а также мемориалов президентов Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Рузвельта.

Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости