Швейцария за океаном

The Fairmont Banff Springs в Канаде

Дата публикации: 02.12.2007

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - из архивов пресс-служб

Журнал: N9 (131) 2008

На горных лыжах катаются не только в Швейцарии. Если перелететь через океан и оказаться в Северной Америке, то даже самый заядлый поклонник Альп вынужден будет признать: у Швейцарии есть достойный заокеанский конкурент - канадские Скалистые горы, где расположен отель The Fairmont Banff Springs

Туристический и спортивный потенциал канадских Скалистых гор оценили еще в XIX веке. Одним из тех, кто первым обратил внимание на этот регион, был Вильям Корнелиус Ван Хорн (William Cornelius Van Horne). По его инициативе здесь были построены первые отели и проложены первые горнолыжные трассы. Они быстро стали пользоваться популярностью. Все было бы хорошо, но, чтобы претендовать на звание люксового, курорту не хватало люксового отеля. И в начале 80-х в районе рек Боу и Спрэй в Скалистых горах, где ныне находится национальный парк "Банфф", появился архитектор Брюс Прайс (Bruce Price), известный своими работами в викторианском стиле, который предполагает тяжеловесную пышность и респектабельную торжественность. Ван Хорн поручил Брюсу создать не просто отель, а настоящий замок, не только выдержанный в королевском стиле, но всем, даже самой незначительной деталью достойный того, чтобы принимать королей. Опыт удался, частыми гостями The Fairmont Banff Springs стали британские монархи. Видимо, они чувствовали себя здесь как дома, что понятно: интерьеры отеля очень напоминают покои Виндзорского замка.

The Fairmont Banff Springs был официально открыт в 1888 году, впоследствии многократно достраивался, видоизменялся, улучшался. В 1920-30-е его сделали своим основным местом отдыха американские светские львицы и европейская аристократия. Они любили горы, но, возможно, больше любили гольф. И рядом с отелем появились роскошные поля для гольфа, созданные знаменитым мастером тех лет Стэнли Томпсоном (Stanley Thompson). А в конце 90-х в соответствии с модными гостиничными тенденциями тут появился еще и прекрасный SPA-комплекс.

Итак, что же можно увидеть здесь на данный момент? Во-первых, просторные сьюты с захватывающими дух горными видами из окон, антикварной мебелью, хрустальными люстрами, восточными коврами, лепниной на потолках и старинными каминами.

Во-вторых, рестораны. В отдельном коттедже, напоминающем охотничий домик где-нибудь в Баварии, находится ресторан Waldhaus. Здесь готовят блюда немецкой и швейцарской кухни. Специализация - дичь. Здесь же находится одноименный паб, славящийся своим фондю. Местную - североамериканскую - кухню можно попробовать в Banffshire Club. В дополнение к сытным кушаньям большой выбор односолодового виски. В Bow Valley Grill стоит идти за морепродуктами, в Castello - за итальянской пастой, в Samurai Sushi Bar and Restaurant - за суши, а в Castle Pantry - за вкусной выпечкой. В Ramsay Lounge и Rundle Lounge привычная европейская коктейльная карта, а в Grapes Wine Bar местные - канадские - вина. Словом, настоящий гурмэ-тур в миниатюре.

И в-третьих, гольф, SPA и, конечно же, горы. Гольф - поле на 18 лунок, где проводятся американские гольф-чемпионаты. SPA-комплекс Willow Stream Spa, где есть гидромассажная ванна с водой из горных источников. Горы - одни из лучших в Канаде лыжных скоростных спусков по пересеченной местности.

Отель The Fairmont Banff Springs

Перелет: регулярными рейсами авиакомпаний "Аэрофлот" и Air Canada - от $2000 (с пересадкой во Франкфурте-на-Майне).
Погода: средняя температура сентября-октября +13...+15°С.
Размещение: номера - от $500.
Развлечения: горные лыжи, сноубординг, гольф,теннис, рафтинг, рыбалка, каноэ, экскурсии в национальный парк "Банфф", известный своими горячими источниками, и так далее, и так далее.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места