Счастливая история

Московская квартира в английском стиле

Дата публикации: 07.06.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Елена Ефремова

Автор проекта: Любовь Виговская, Александр Козлов, Оксана Крайнюкова

Журнал: Декор N11 (111) 2006

Если истории создания интерьеров классифицировать по жанрам (интерьерная трагикомедия, интерьерный психологический триллер или мелодрама), то историю этого интерьера можно было бы назвать любовным романом со случайной встречей в начале, захватывающим развитием сюжета и счастливым концом

Итак, главная героиня истории - семья, уставшая от бесконечного ремонта и перепланировок, но так и не решившая для себя, какой стиль выбрать для квартиры.

К счастью, семейный поход в интерьерный бутик за обоями обернулся удачной встречей с дизайнерами. По словам Марины, хозяйки квартиры, как только они с мужем и сыном переступили порог салона, выбор стиля квартиры стал для них очевиден. В свою очередь дизайнеры считают, что встретили идеальных заказчиков, обладающих вкусом, активно участвовавших в процессе и в то же время абсолютно доверяющих профессионалам.

Поскольку главным условием заказчиков было "больше никаких перепланировок", при создании интерьера использовались только декоративные приемы. Мебель, фактуры, цвета подбирались путем постоянного тестирования и сравнения. Каталоги, образцы тканей, обоев, картинки исторических интерьеров просматривались и отбирались с тщательностью мастера по мозаике. За основу был взят английский стиль. Стиль богатой и некогда колониальной державы благодатен тем, что во времена своего формирования он был подвержен влиянию разных культур. Этот исторический стиль включает множество декоративных приемов. Главное - уловить ту меру, ту пропорцию и то сочетание, которые смело можно назвать безупречным английским вкусом.

При создании интерьера квартиры декораторы очень тактично интерпретировали английский стиль с учетом вкусов и потребностей каждого члена семьи, используя элементы разных стилей для интерьерного решения каждой комнаты.

Например, для объединенной парадной зоны гостиной и столовой в английский стиль были добавлены элементы ампира. В годы расцвета ампира цветовые сочетания золота, бордо и слоновой кости часто использовались для дворцовых интерьеров. Для экзотической гостевой комнаты очень логична интерпретация китайского стиля, так как англичане часто использовали элементы шинуазри в своих интерьерах, будь то орнаменты обоев, ширм или фарфора. Балкон-терраса напоминает уголок Италии - классические колонны фасада дома дополняют ажурные решетки балконной двери и ограды, кованая мебель, тент, зелень и цветы летом. Такой уголок организовала сама хозяйка в одном шаге от кабинета.

Для кухни, спальни, кабинета и детской был выбран традиционный английский стиль - такой, каким его все знают. Светлая кухонная мебель контрастирует с насыщенными цветами обоев и штор, создавая эффект шкатулки. В спальне цветочный рисунок и нежные сочетания розовых и сиреневых оттенков создают атмосферу романтики. Благородное цветовое сочетание зеленого, оливкового, золотого и терракоты подчеркивает респектабельность кабинета. Книжная тема взята за основу оформления детской. Книги стоят в больших книжных шкафах, в виде стопки гигантских книг сделан столик-комод. Кроме того, книги как мотив присутствуют в орнаменте ткани, выполненном по рисункам Форназетти.

Основная задача, которая была сформулирована дизайнерами в самом начале работы над проектом, - создать уютный и удобный интерьер. И, пожалуй, для этой цели из всех классических стилей именно английский подходит лучше всего. Узоры обоев, тканей для штор и обивки мебели - это копии исторических орнаментов. Благодаря им классика выглядит особенно достоверно.

Когда работа над квартирой, полная открытий, была завершена, хозяев ждало еще одно открытие. Планировка квартиры, в общем довольно стандартная, с традиционным делением на приватную и общественную зоны, в новом декоре стала читаться как типично английская! Настолько, что сейчас невозможно поверить, что хозяева когда-то в числе вариантов рассматривали минимализм. Но это было так давно, что теперь об этом не стоит и вспоминать.

  стр. 1 из 2
Следующая страница>>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости