С мыслями об Англии

дом в Подмосковье (600 м2)

Дата публикации: 01.05.2010

Фото: Дмитрий Лившиц

Интервью подготовила: Ольга Короткова

Стилисты: Юлия Круговова, Наталия Бертова

Автор проекта: Надежда Чернигова

Журнал: N1 (134) 2009

Этот дом - недалеко от Николиной Горы - построен довольно давно, семья заказчиков прожила здесь несколько лет. Потом, после того как совместно с дизайнером Надеждой Черниговой они сделали интерьер своей московской квартиры, заказчики решили полностью переделать и загородный дом

Как возник образ дома? Вы его сразу увидели или мечта складывалась постепенно?

Надежда Чернигова: Стиль выбирали вместе с заказчиками. Сразу сошлись на том, что дом будет в условно английском стиле. На самом деле понятия "английский стиль" не существует, всякий раз при упоминании английского дома возникают разные смысловые ряды. Для меня английский стиль - это плотный, насыщенный деталями интерьер, яркие цвета, много текстиля, дерева, мягкие ковры…

Я часто бываю в Англии, и почему-то именно в осенне-зимний период, когда погода серая, дождливая. И я очень люблю ощущение, когда с улицы попадаешь в яркий, цветастый викторианский интерьер. В Англии есть ряд отелей, где я люблю останавливаться. Не могу сказать, что я сделала что-то подобное. Нет, я сделала свое, конечно. С мыслями об Англии.

SALON: Интересно узнать, как Вы прорабатывали интерьер в деталях, как выбирали цвета, обивки, фактуры…

-    Этот дом не предназначен для постоянного проживания, сюда будут приезжать на уикенды. И я думала о том, что интерьер должен быть контрастным по отношению к городской среде, к ритму мегаполиса. Приезжая сюда, человек должен почувствовать себя совсем иначе: вошел - и тебя сразу обволакивает, успокаивает сама атмосфера, нюансы, цвет, тактильные ощущения, все-все в доме. Так что при выборе декора я отталкивалась от главной задачи - создать дом, где людям будет комфортно находиться. Что касается цвета и орнамента, честно говоря, это приходит в процессе работы. Так, с самого начала мне было понятно, что стены в гостиной будут насыщенного цвета. Я долго рылась в каталогах, образцах… Когда набрела на шотландку, ткань из коллекции RALPH LAUREN, со стенами все определилось. Эта красная клетка задала дальнейшее развитие событий. Орнамент ковра родился очень просто: это копия штор.

S: Как появилась идея такой яркой кухни?

-    Хозяйка сказала, что хочет зеленую кухню, и я ухватилась за эту идею! Я столько кухонь укомплектовала бежево-золотистой мебелью, что с удовольствием стала продумывать идеологию яркой кухни. Мы заказали ее на одной итальянской фабрике, по моим эскизам. Второй такой нет. С цветом была особая история. Я его называю американским зеленым. Мы долго подбирали его, делали выкраски. В итоге покрасили таким образом, что первый слой (винного цвета) просвечивает сквозь второй (зеленый). Очень красиво!

S: Расскажите, пожалуйста, о планировке.

-    Дело в том, что дом уже был, и планировку менять мы не стали. Самое глобальное изменение - это бассейн. Мы ликвидировали его и на этом месте сделали еще одно общественное пространство - библиотеку и парадную столовую. Я считаю, что это огромное преимущество. Теперь родителям есть где принять гостей, не нарушая при этом привычный ритм жизни детей. Или другой вариант: глава семейства может уединиться здесь в выходной день. А на другой половине дома основная гостиная со смежной кухней-столовой "работает" в прежнем режиме - как центр существования семьи.

S: Сейчас понятие классики условно. Всякий раз надо уточнять, что имеется в виду. Что есть классика в Вашем понимании?

 - О классике я могу говорить часами. Мне очень жаль, что классика постепенно уходит из нашей жизни. Я цепляюсь за нее, стараюсь сберечь то, что можно сберечь… Что в классике главное? Главное не стиль и даже не вкус, а сам подход. То, как в прежние века делали вещи. Мастера-ремесленники и художники прорабатывали каждый миллиметр. К счастью, такие мастерские еще остались… С ними я и работаю.

Автор проекта Надежда Чернигова:
"О возможности работы над таким проектом я думала много лет. Если бы я делала дом для себя, наверное, сделала бы примерно так же. Любой художник мечтает работать с цветом, с яркими, насыщенными красками. Здесь это стало возможным, заказчики мне полностью доверили воплощение замысла"

Редакция благодарит салон Grange за предоставленные для съемки елку и елочные игрушки.

Аксессуары для съемки предоставлены бутиками Voix и "Окно в Париж", галереей Arte di Vivere, салонами Grange и "Английские интерьеры - Новая классика"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь