С доставкой на дом

iSaloni в Москве

Дата публикации: 01.05.2010

Материалы подготовили: Марина Волкова, Алексей Устинов

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: N1 (134) 2009

В начале октября в московском МВЦ "Крокус Экспо" состоялась выставка iSaloni WorldWide Moscow, на которую именитые итальянские компании, создающие предметы интерьера, привезли первоклассную мебель, светильники и интерьерные аксессуары

Выставка этого года четвертая по счету, до первого юбилея один шаг. Статистика iSaloni WorldWide Moscow отличается завидной слаженностью: за эти четыре года число участников выросло в четыре раза и в следующем, пятом, году грозит достичь красивой цифры - 500. Что, согласитесь, определенная веха. Владельцы итальянских брендов, принимавших участие в выставке, лично присутствовали на стендах. И пусть это был всего один, первый день, но день показательный, говорящий о степени признания и уважения. На этой iSaloni из уст ответственных лиц все чаще неслось пророчество, что российские выставки предметов интерьера скоро станут вторыми по значимости после итальянских.

Еще один отрадный факт - рафинированность. Наши смотры обретают характер модных мероприятий. Здесь можно встретить светских персонажей, как будто пришедших на закрытую, пафосную вечеринку. Среда формирует человека... Бессмертная установка, теперь уже с позитивным акцентом, наконец осознана в полной мере, и среду теперь создают под стать себе - статусную, эффектную, единственно возможную. Абстрактная среда все больше индивидуализируется, и на выставках помимо профессиональных архитекторов, дизайнеров и декораторов все чаще и чаще слышится весомое слово самого заказчика.

Наш "филиал" iSaloni в отличие от миланского "исходника", конечно, мероприятие более камерное. Но в этом как раз его сила. К нам поступает квинтэссенция всего лучшего, что появилось у итальянцев в течение года - их новинки и бестселлеры. Хочется отметить, что выставка в первую очередь "предметная". Сюда нужно было идти не за вдохновением, а за конкретной "обновкой" для гостиной или спальни. Классика и современность разделены поэтажно. Первая на верхнем уровне, вторая внизу. Так что, если сразу определиться со стилевыми приоритетами, маршрут можно было наметить быстро, но вот осматривать итальянские достижения стоило медленно, даже очень медленно. Потому что иначе был риск многого не увидеть. Каждый предмет сделан с похвальной добротностью, но добротностью не ремесленной, кустарной, а той, которую когда-то отмечали почетным званием поставщиков двора. Эту мебель хотелось гладить, подолгу сидеть или лежать на ней, бесконечно открывать-закрывать, касаясь ювелирно проработанной фурнитуры, наконец, просто смотреть на нее, получая эстетическое наслаждение.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости