По Брейгелю

дом общей площадью 950 м2

Дата публикации: 02.07.2012

Фото: Зинон Разутдинов, Дмитрий Хорошев

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Ольга Ивлева, Татьяна Хорошева

Архитектор: Дмитрий Хорошев

Журнал: N4 (170) 2012

Колористическая гамма этого интерьера по проекту архитекторов Татьяны Хорошевой и Ольги Ивлевой сформирована под влиянием полотна знаменитого фламандского художника XVI века

У этого проекта долгая история. В конце 1990-х годов хозяева купили участок и дом. Прожили здесь десять лет и решили все переделать. Полностью изменился и внешний облик дома, и интерьер. Один из авторов проекта архитектор Татьяна Хорошева рассказывает, что тогда, в 90-х, объектом занималось бюро, в которое она только пришла работать. Проект выполняли ее коллеги. И вот десять лет спустя, уже открыв свою студию, она снова встретилась с этим интерьером. «С одной стороны, изменения, которые мы внесли, налицо, - говорит она. - С другой - мы многое сохранили от первоначального интерьера. Например, мебель, которой обставлена гостиная, занимающая большую часть первого этажа. Мы ее перетянули в соответствии с новой колористической концепцией». Цветовая гамма подбиралась под конкретное произведение искусства. Брат хозяина, художник Илья Каверзнев, год работал над копией знаменитого полотна Брейгеля «Охотники на снегу». И, конечно, хозяевам хотелось украсить этой картиной обновленный интерьер. Ей сразу определили место в главной гостиной, и всю комнату оформили в цветах этого полотна - белого снега, прудов, серых гор с черными акцентами стволов деревьев.

Интерьер в целом насыщен культурными ассоциациями. Татьяна рассказывает, что заказчики - интеллигентные, интересующиеся люди, часто путешествуют и, заразившись любовью к антиквариату, привезли много старинных предметов, которые украсили собой интерьер. Так, например, появился антикварный итальянский камин в гостиной. Он декорирован мраморными вставками насыщенного вишневого цвета, поддержать который архитектор решила яркими красными светильниками на открытом балконе второго этажа, выходящего в гостиную. Антикварный же светильник появился в ванной комнате хозяев. Он выполнен в совершенно другой стилистике, чем само помещение, минималистичное и выдержанное. И вносит ноту юмора. Именно благодаря такому контрасту это пространство смотрится интересно.

Детям отвели весь третий этаж: здесь несколько спален для дочерей, свои санузлы и даже своя гостиная. Ее оформили в стиле юга Франции. Заказчики были впечатлены красотой этого края, особенно его красками. Так в детской гостиной появилась мебель характерного для тех мест нежного лавандового цвета. Следующий географический ориентир - Бали. Этнический акцент сделали в интерьерах обновленного цокольного этажа. В новом доме здесь разместились помещения SPA-зоны - бассейн, сауна, хаммам. Бассейн украсили великолепным резным порталом, скопированным с древних ворот Старого города Марракеша. Над рисунком резьбы работал художник Алексей Самойлов, дополнив традиционный орнамент новыми элементами. Он же разрабатывал орнаментальные вставки каменной резьбы на фасадах. А в баре планируется сделать резной декор из тикового дерева, как это принято в традиционной архитектуре острова Бали. «Интерьерная история любого дома - это всегда история с продолжением, - говорит архитектор. - И этот проект - характерный тому пример».

Татьяна Хорошева:
«Первоначально интерьер был в современном стиле, но по прошествии времени заказчикам захотелось классики. В процессе работы у нас родилось более конкретное название стиля, в котором выполнен этот проект, - smart luxury. Речь идет о респектабельности, сдержанности, но без помпезности. Это традиционный, спокойный интерьер, элегантно-интеллигентный»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва