Парадный уют

московская квартира площадью 267 м2

Дата публикации: 21.09.2000

Фото: Александр Медведев

Текст: Данила Гуляев

Стилист: Ольга Рослова

Автор проекта: Татьяна Миронова

Архитектор: Иван Миронов, Роман Горбунов

Журнал: N7 (118) 2007

У обитателей этой московской квартиры дети уже выросли и теперь живут самостоятельно. Самое время и родителям пожить в свое удовольствие в новом интерьере, который спроектировали для них архитекторы Татьяна Миронова, Иван Миронов и Роман Горбунов

Эта квартира создавалась с учетом душевного склада и жизненного устройства семейной пары - людей зрелых и успешных. Именно поэтому интерьер получился сдержанным, без пафоса и в то же время холеным и не без столичного блеска. Он получился таким уютно-парадным - тихим семейным гнездышком с позолотой. Это видно по цветам и фактурам, использованным в оформлении квартиры. Белые стены, фисташковый ковер и мягкая мебель в тон ему - это, в общем, спокойная современная колористика. А за блеск и шик отвечают детали - позолоченные светильники, рамы зеркал, аксессуары. Примерно по такому же принципу выстроен и баланс фактур. Мягкий ворсистый ковер и бархатная обивка диванов привносят тепло и уют. А лакированная мебель, глянцевый каменный пол и стеклянные перегородки делают интерьер парадным. Эта пропорция соблюдена как в гостиной, так и в приватных помещениях, хозяйской спальне например. Здесь теплые и мягкие кожаные отделки контрастно сочетаются с бронзовыми панно от компании LAM LEE, а прохладные светлые тона оттеняются темным деревом мебели и пола.

Планировка квартиры также полностью подчинена потребностям семейной жизни. Приватные помещения - спальни и кабинет - расположены в одном крыле квартиры, направо от холла, а общественные - в другом, налево. В планировке общественной части использовано несколько остроумных приемов. Под кухню отведено отдельное помещение - вопреки моде на открытые пространства в городских квартирах, когда кухня является частью гостиной. Но между этими двумя вариантами нашли компромисс - пространство кухни отделено от гостиной стеклянной перегородкой. Оба пространства создают, если можно так выразиться, взаимную перспективу, просматриваются одно из другого - нет замкнутости. И в то же время это не открытая планировка, которая не особенно нравится хозяевам. А чтобы стеклянную перегородку было видно, чтобы она читалась, ее обрамили золотым багетом. Получается, что из гостиной кухня выглядит как большая картина в раме, и наоборот. Соответственно кухню сделали такую, чтобы она была как картинка - глянцево-парадной, с роскошной люстрой и блестящим черным столом.

У гостиной есть свой секрет - не сразу заметный визуальный ход, который тем не менее формирует пространство. Во-первых, она вытянутая, устроена как коридор, что особенно подчеркивается зеркалом во всю стену - оно еще больше удлиняет пространство. Но не до бесконечности. Дело в том, что цвет потолка дублирует цвет ковра. И это сочетание отражается в зеркале - две фисташковые полосы как бы соединяются в нем, замыкаются. Визуально, по логике цвета, гостиная представляет собой вертикально стоящее кольцо. При помощи этого приема удалось решить две задачи - создать ощущение уюта и в то же время открытости, простора.

Татьяна Миронова:
"Из нескольких вариантов планировки квартиры мы выбрали самый свободный и открытый, чтобы комнат было немного, но они были просторными. А пространство гостиной спроектировали так, чтобы она была камерной, уютной и в то же время чтобы было много места для приема гостей."

Аксессуары для съемки предоставлены домом текстиля Togas, салонами Neopolis Casa,
Emile Marqu, шоу-румом Park Avenue, "Домом фарфора"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва