Огонь, вода и медная сковорода

Флорентийская компания Officine Gullo знаменита своими уникальными кухнями, потому что сумела органично совместить в них прошлое и настоящее. Она приравняла производственный процесс к художественному ремеслу, а техническое исполнение — к инженерной науке. В результате кухни из металла находят приверженцев как среди эстетов, так и среди шеф–поваров

Дата публикации: 15.10.2013

Текст и фото: Елена Ефремова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N8 (185) 2013

Флорентийская компания Officine Gullo знаменита своими уникальными кухнями, потому что сумела органично совместить в них прошлое и настоящее. Она приравняла производственный процесс к художественному ремеслу, а техническое исполнение — к инженерной науке. В результате кухни из металла находят приверженцев как среди эстетов, так и среди шеф–поваров

А всё началось с одной необычной покупки. 17 лет назад нынешнему владельцу и основателю мастерской Кармелло Гулло предложили посмотреть на старинную кухню, сделанную флорентийской фабрикой MASSETANI примерно1860 году. Это был хорошо сохранившийся образец XIX века, выполненный в традиции кухонь времён Возрождения. По словам Кармелло, увиденное перевернуло его сознание: он понял, как должны выглядеть производимые им кухни. В память об этом событии антикварная красавица заняла своё место в шоу–руме фабрики рядом с образцами выпускаемых сейчас моделей. Обаяние и красота её деталей, которые являются одновременно функциональными элементами и украшением, перешли с исторического прототипа на новый модельный ряд. Они рождаются в печах мастерской с использованием старинных форм и метода «потерянного» воска—наиболее сложного и престижного способа плавки, который сегодня применяется только при создании произведений искусства. С помощью податливой восковой модели делается глиняная форма с двумя отверстиями. В процессе нагревания воск вытекает, а его место занимает расплавленный металл, бронза или латунь. Корпуса, ящики и полки современных кухонь изготавливают из нержавеющей стали, но перед этим архитекторы компании проектируют их на бумаге, адаптируя под пространство конкретного дома и добавляя необходимые детали по желанию заказчика. И только после этого в мастерской начинают вырезать, перфорировать, гнуть металлические пластины. Следующим шагом является процесс сварки. Именно тогда кухня приобретает свой облик, и можно оценить его гармоничность и грамотность сборки. Финальным этапом становится покраска. Её осуществляют с помощью нанесения порошка с цветным пигментом и запекания в печи для его закрепления. Аналогичной обработке подвергаются и латунные детали отделки, после чего они приобретают полированный вид и эффект старения. Важным отличительным моментом является тот факт, что кухонные модули OFFICINE GULLO производит как раньше единым блоком с варочной плитой, духовым шкафом и раковиной. Для того чтобы сделать приготовление еды совершеннее, фабрика начала выпуск медной посуды. С её помощью можно почувствовать настоящий вкус продуктов, каким его знали ещё средневековые рыцари и их прекрасные дамы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новое измерение: как создать домашний кинотеатр с полным погружением

Просмотр кино все еще остается одним из самых популярных видов досуга. Но теперь, чтобы полностью погрузиться в атмосферу на экране, необязательно ходить в кинотеатр. Рассказываем, как обустроить его у себя дома.

#Интерьер

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Холдинг крафта: новый проект Marchio Storico

Известные тосканские фабрики с историей объединяют усилия, чтобы сохранить вековые традиции ремесленных техник.

#Новости