Начать с нуля

Дизайн детских комнат

Дата публикации: 22.12.2011

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N9 (164) 2011

Ребенок - главная точка отсчета в жизни семьи. С его рождением преображается не только жизненный уклад родителей, но и дом. В нем появляется комната, интерьеру которой суждено «расти» вместе с ребенком - с младенчества до отрочества и юности

О детях принято мыслить в категориях будущего. Какими они станут, когда вырастут? Как сложится их жизнь? Будут ли продолжать семейные традиции, развивать родительский бизнес или пойдут своей дорогой? Что сделать сейчас, чтобы в будущем это принесло ощутимые плоды? И, наконец, какой должна быть идеальная детская комната, чтобы привить ребенку хороший вкус и с младых ногтей учить маленьких хозяев ценить качество, красоту и функциональность?

Авторы проектов на этой странице - о своих работах:

Дизайнер Роман Подгорный:
«Эта детская комната создавалась для двух мальчиков. Старшему - пять лет, младшему - несколько месяцев. Пространство этого помещения изначально было сильно вытянуто. Отсюда родилась идея комнаты-тоннеля с округлыми сводами, которая делится на четыре зоны - входную (тут расположен вход в гардеробную), спальную, игровую и спортивную. В стенах тоннеля разместилось невероятное количество ящиков и полок, а также двухъярусная кровать с безопасными широкими ступенями».

Архитектор Гуля Ахметшина:
«Для оформления детской комнаты для девочки в загородном бревенчатом доме мы выбрали тему цветущего сада. Одна стена оклеена обоями, на которых изображены вьюнок и птички. В тон к обоям подобрана мебель. Весь текстиль в комнате - с цветочным рисунком. Такой пестрый интерьер помимо декоративной эффектности еще и невероятно практичен: на нем незаметны случайные царапины и пятна, и неизбежный беспорядок во время детских игр не портит впечатление от интерьера».

Архитектор Родион Демьянов:
«Комната девочки десяти лет, которая мечтает, как Алиса, попасть в страну чудес. Нам хотелось создать ощущение розового куста, в котором можно прятаться от внешнего мира. Поэтому были выбраны обои с розами, а круглая кровать в центре комнаты дополнена занавесом из нитей. Фиолетовый цвет ковра с мягким ворсом разбавил зеленовато-розовую гамму. Ну а розовое пианино стало арт-объектом, привнеся в интерьер сюрреалистичную нотку».

Архитектор Борис Матвеев:
«Это лишь одна из комнат в отведенной для детей части дома. Помимо детской спальни есть игровая комната, санузел и гардеробная. Поскольку весь дом выполнен в стиле ар-деко, детские комнаты не стали исключением. Для них была подобрана цветовая гамма из голубого и оранжевого цветов, а декоратор Марат Ка разработал оригинальный цветочный орнамент. Им украшена верхняя часть стен, он же присутствует на шелковых коврах, сделанных на заказ. Особое внимание мы уделили встроенным шкафам с открытыми полками и витринами. Они выполнены по авторским эскизам. Именно их меняющееся наполнение и будет формировать интерьер этой комнаты по мере взросления ребенка».

Архитектор Руслана Нечай:
«Интерьер этой комнаты для девочки мы попытались стилизовать в духе 70-х годов. Для этого было сделано декоративное панно, которое украсили оригинальные рисунки хозяйки комнаты. Роспись в виде травинок и бабочек оживила белые стены. А подушки с яркими крупными цветами добавили настроения и усилили ассоциации со стилистикой хиппи, поколением «детей цветов».

Архитектор Игорь Гремицкий:
«Это классическая детская комната для двух девочек - восьми и одиннадцати лет. В ее оформлении просматриваются те же приемы, что использованы в оформлении всей квартиры. Главным декоративным приемом в этом интерьере стали настенные росписи с изображением арок, колонн и пейзажей, которые зрительно увеличивают пространство небольшой комнаты. Потолок украшают ангелы и птицы. Подобранная мебель - образец роскошного итальянского стиля».

Архитектор Виктория Файнблат:
«Отправной точкой при создании интерьера детской для мальчика стал голубой комод, украшенный словами итальянской колыбельной. Он очень понравился родителям. Так, голубой цвет был взят за основу, и слова той же колыбельной - тем же шрифтом - украсили стену. Паркет из светлой древесины патинирован серебряной краской. Над кроватью с мягким изголовьем из бархата более темного синего оттенка по ночам зажигается карта звездного неба. Для этого в натяжной потолок были встроены светодиоды».

Архитектор Борис Воскобойников:
«Несмотря на то что это интерьер общественного места - детского клуба «Пампа Грин», здесь есть универсальные рецепты организации идеального пространства для детей. Сценарий поведения в нем можно менять благодаря мобильным архитектурным элементам. Стены и потолок - белые, они расширяют и «растворяют» границы пространства. Яркая мебель и разнообразные фактуры в отделке придают пластичность этому интерьеру».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения