На светлой стороне

Татьяна Боронина уверена: главное в интерьере—его настроение. Лёгкое, праздничное, светлое—таким она создала пространство этой квартиры для большой семьи с тремя детьми

Дата публикации: 23.06.2015

Фото: Михаил Степанов

Интервью подготовила: Александра Терентьева

Автор проекта: Татьяна Боронина, Надежда Неслуховская

Журнал: N7 (206) 2015

Татьяна Боронина уверена: главное в интерьере—его настроение. Лёгкое, праздничное, светлое—таким она создала пространство этой квартиры для большой семьи с тремя детьми

Автор проекта Татьяна Боронина:
«Интерьер—это машина ручной сборки, в нём не может и не должно быть случайностей. Только при этом условии пространство выглядит по-настоящему законченным. Поэтому в каждом нашем проекте (и этот интерьер не исключение) важную роль играют индивидуальные разработки мебели, предметов декора и отделки»

Интерьер выдержан в духе современной респектабельной классики, что не стало препятствием для экстравагантных решений. Например, в спальне дочери ванная находится в гигантском стеклянном кубе в центре комнаты. Как заказчики восприняли такой ход?
Татьяна Боронина: Хозяева квартиры ведут активный образ жизни, часто путешествуют, поэтому они были открыты нашим предложениям и экспериментам. Такой острый сценарий для комнаты старшей дочери пришёлся по душе и хозяйке комнаты, и её родителям. Надо сказать, работа с заказчиками проходила очень легко. Вы видите именно тот проект, который был принят заказчиками в самом начале нашей работы; от утверждённой концепции мы не отступили ни на шаг.

SALON: В чём она заключалась?
—Мы стремились создать в интерьере настроение праздника, сделать пространство таким, чтобы оно дарило своим хозяевам ощущение радости. Представьте себе отражение солнечных лучей от глади воды, игру света в гранях хрустального бокала, мерцание драгоценного камня в любимом кольце—в повседневной жизни из таких мелочей и складывается наше настроение. Поэтому для интерьера этой квартиры была выбрана светлая цветовая гамма, а в декоре появились фацетированные зеркала и хрустальные светильники. Столовую группу освещает вытянутая люстра, состоящая из множества нитей с хрустальными подвесками. Границы диванной зоны символически обозначены двумя декоративными колоннами от пола до потолка, скрывающими несущие конструкции. Колонны облицованы зеркалами и обрамлены хрустальными подвесками—выглядят точь-в-точь как напольные торшеры; они сделаны по нашим эскизам и вместе с люстрой создают единый ансамбль. Впрочем, деление общественного пространства на функциональные части довольно условно. Напротив, с помощью единообразия отделки мы хотели подчеркнуть его цельность. Для стен нами были разработаны деревянные буазери с оттенёнными серебром филёнками.

S: Почему для зоны дневного пребывания вы выбрали свободную планировку?
—Вдоль одной из внешних стен квартиры тянется панорамное остекление. Также есть большая лоджия, которая летом используется как дополнительная зона отдыха. Мы планировали пространство таким образом, чтобы все общественные помещения имели к ней доступ. При этом большая часть площади квартиры отдана приватной зоне: в правом крыле находится спальня дочери, а слева разместились хозяйский блок, комната сыновей и кабинет. Для полов во всех жилых помещениях мы выбрали отделку натуральным гранитом с вкраплениями перламутра, который гармонично вписался в предложенную нами тему блеска и отражений. Благодаря бесшовной раскладке пол превращается в единое полотно, подчёркивая тем самым цельность интерьера вне зависимости от того, детские это помещения или взрослые, приватные или общественные.

S: Какие новые приёмы и техники удалось применить в этом проекте?
—Каждый наш объект—это определённый эксперимент, ведь перед нами всегда стоит новая задача, мы работаем с новым пространством, с новыми людьми. В этой квартире стеновые деревянные панели, мрамор для ванных комнат, двери, системы хранения создавались индивидуально, за счёт чего проект получил свой уникальный облик. Кроме того, для спальни родителей мы придумали встроенный шкаф для сумок и обуви. В спальне дочери появилась прозрачная ванная–куб, сделавшая интерьер по-настоящему эффектным. Комната сыновей хотя и выдержана в классической стилистике, но наполнена секретами. Стена за изголовьями кроватей обтянута специальной кожей, на которой смело можно рисовать. С помощью магнитов рисунки можно также крепить практически на любой участок стены в детской—для этого в них вмонтированы металлические пластины.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва