На одну персону

квартира общей площадью 165 м2 в Екатеринбурге Анна Зеге

Дата публикации: 23.05.2000

Текст: Данила Гуляев

Стилист: Ека Фрамполь

Фото: Алексей Народицкий

Дизайнер: Анна Зеге

Журнал: N4 (104) 2006

Какой дизайн интерьера необходим мужчине существенного возраста и положения, если он живет в квартире один? Ему и дизайн нужен существенный, буквально по сути дела, без прикрас и коленец. Чтобы ничто не отвлекало, но все было

Cчитается, что в тонкости дизайна больше вникают женщины, а мужчинам важно, чтобы все было качественно, функционально и без глупостей. В общем-то, так и есть, но тем труднее угодить мужчине, ведь умный функционализм - это сложный стиль. Дизайнер Анна Зеге говорит, что при работе над данным проектом холостяцкой квартиры заказчику не подходили классические стили или, например, популярный ар деко - человек не особо любит внешнюю эффектность. Но каждая деталь в интерьере должна была быть отточенной, или, точнее, даже заточенной под житейские и душевные потребности владельца. Дизайн получился формально простой, но совсем не простецкий.

Прежде всего, у владельца должна быть возможность обозревать свои владения, ощущать единство с пространством, подчиненность и управляемость последнего. Поэтому планировка квартиры сочетает открытость со сложным зонированием. Кухня, столовая, гостиная образуют единое помещение, но при этом гостиная частично отделена условной перегородкой - вращающимися, как у вертикальных жалюзи, планками. Спальня объединена с кабинетом, а от общего пространства отделена раздвижной стеклянной перегородкой.

От интерьера заказчику требовалась не просто функциональность, а представительность без помпезности. К хозяину квартиры часто приходят в гости друзья и уже взрослые дети. Пространство должно быть коммуникабельным. Кухня, например, сделана как часть столовой, ее функция в данном случае скорее как у бара, чем как у помещения для кулинарных подвигов - сам хозяин практически не готовит. Дизайн кухни, как и столовой группы, подчеркнуто мужской, остроумно лаконичный. Впрочем, суровость суровостью, но без актуальных дизайнерских приемов интерьер оказался бы пресен, поэтому автор использовала контрастные, парадоксальные в этом контексте детали. Например, вычурную люстру над обеденным столом и неправильной формы светильники на кухне.

Благодаря сочетанию шероховатых матовых и блестящих лакированных поверхностей интерьер как бы поигрывает, бликует. Также он бликует и за счет правильно ритмизованных контрастов светлого и темного. Особое внимание обращает на себя глубокий и холодный цвет стен, дополненный теплым тоном деревянного пола. В спальне контрасты смягчены, цвета и фактуры более дружелюбны друг к другу. А все почему? Просто потому, что на стадии оформления спальни у холостяка-хозяина появилась-таки спутница жизни, которая сразу же внесла коррективы в этот сугубо мужской интерьер.

Анна Зеге:

"Интерьер этой квартиры должен был сочетать в себе представительность и простоту, недекоративность. Это прежде всего мужской интерьер, лаконично оформленный, но с интересными техническими нюансами".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости