Мужская крепость

Этот дом предназначен для приёма гостей, встреч с друзьями и отдыха в сугубо мужской компании. Мужскому пространству и обрамление требуется амбициозное!

Дата публикации: 21.10.2014

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Александр Камачкин

Автор проекта: Роман Петинцев

Декоратор: Ольга Дорофеева

Журнал: N11 (199) 2014

Этот дом предназначен для приёма гостей, встреч с друзьями и отдыха в сугубо мужской компании. Мужскому пространству и обрамление требуется амбициозное!

Роман Петинцев:
«Название «гостевой дом» не совсем верное обозначение. Гостевая функция—это лишь одна сторона. Правильнее будет назвать его домом для приёмов. Его основная роль состоит в том, чтобы принять гостей на достойном уровне. Но в большей степени это берлога, неприступная мужская крепость, где заказчик любит проводить время в одиночестве и иногда приглашает друзей»

Дом для приёма гостей задумывался как продолжение основного дома, выдержанного в стиле ар–деко. Проектируя его, архитектор Роман Петинцев и декоратор Ольга Дорофеева «держали в уме» личность заказчика—сильного, мужественного, харизматичного. Как следствие, характер и образ жизни владельца отразились в дизайне дома (о нём SALON–interior писал в №7 за 2013 год). Но интерьер дома для приёмов оказался ещё более персонифицированным и оригинальным, ведь именно здесь заказчик реализовал свою мечту. Оба здания (и основной дом, и гостевой) соединены между собой подземным тоннелем, напоминающим средневековое подземелье. Внутреннее пространство формируют помещения, в которых комфортно отдыхать, проводить время с друзьями—в общем, получать удовольствие от жизни. В цокольном этаже архитектор организовал бильярдную, дегустационную зону с винным погребом и домашним кинотеатром. Основной объём первого этажа заняла роскошная столовая с барной стойкой, внутри которой оборудован настоящий дровяной гриль для жарки мяса. Здесь же, на первом этаже, расположены двухуровневая библиотека с камином и лестница, ведущая на второй этаж, где на балконе находятся кабинет и вход в личные апартаменты хозяина.

«Дом заказчик делал для себя. Тут он может уединиться, принять гостей, отдохнуть в дружеской компании, поэтому и художественное решение должно было быть свободным от стереотипов,—замечает Роман.—Мы решили создать этакую неприступную мужскую крепость, пространство, свободное от суеты и легкомыслия, где нет места рюшам, избыточному декору и пёстрым краскам. Нашей целью был интерьер с изрядной долей загадочности и театрализованности, но при этом статусный и респектабельный. Чаще всего мужской интерьер ассоциируется с английским кабинетом—идеальный джентльменский набор: кожаная мебель, много дерева, тёмные цвета. Для нас это была лишь основа, базовые элементы. Мы долго искали компонент, способный сделать пространство зрелищным и неповторимым. Им стал стиль стимпанк. Его эстетика отвечала всем нашим запросам: брутальная, неизбитая, подчёркнуто мужественная и в то же время дерзкая, харизматичная».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва