Мирный берег

Отель Amanyara на Багамах

Дата публикации: 02.03.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Текст: Юлия Гуськова

Журнал: N10 (110) 2006

Когда бесконечную суету будней сменяет не менее утомительная праздничная, хочется порой только одного: сбежать куда-нибудь вроде необитаемого острова, чтобы успокоиться, прийти в себя, набраться новых сил… Тогда надо изменить привычке отдыхать в фешенебельных отелях Старого Света и отправиться за океан

Придется преодолеть приличное расстояние, но такой укромный уголок есть и всего там в изобилии: солнца, волн, песка, тишины… И название у него подходящее - отель Amanyara, "Мирное место". Впрочем, с комфортом и техническими достижениями цивилизации здесь тоже все в порядке: отель расположен на одном из островов архипелага Теркс и Кайкос, а это британские территории, хотя и находятся они очень далеко от Соединенного Королевства - замыкают цепь Багамских островов.

Пока это не очень изученный туристами уголок, возможно, не только из-за своей уединенности, но и потому, что отдых здесь не дешев. Сам отель, находящийся в удалении от более развитой восточной части острова, делают по-настоящему уникальным нетронутая окружающая среда и соседство с Национальным морским заповедником.

Amanyara встречает гостей большим приемным залом, выводящим на открытую террасу с великолепным бассейном, зеркальная поверхность которого отражает растущие вокруг деревья. Собственно гостиничный комплекс - это всего 40 жилых коттеджей. Одни находятся на краю тихого пруда, другие размещаются вдоль побережья океана в 15-20 футах над уровнем моря. Раздвижные стеклянные двери ведут на две защищенные навесами террасы с шезлонгами, низкими столиками и кушетками для послеобеденного отдыха. В коттеджах помимо традиционного набора удобств есть домашний кинотеатр, что приятно.

Строгую симметрию и лаконичность интерьеров смягчают простая палитра цветов и натуральные материалы, использованные в отделке. Деревянные декоративные ширмы, мозаичный пол с инкрустациями из тика, сизалевые плетеные циновки - все детали подчеркнуто легки и естественны.

Впрочем, Amanyara дает массу возможностей наилучшим образом совместить созерцательное настроение с активным отдыхом.

Прежде всего это настоящий рай для поклонников подводного плавания. Благодаря чистоте прибрежных вод, разнообразию морской флоры и фауны, рифовым скалам и пещерам острова завоевали признание как экспертов, включая Жака Кусто, так и любителей дайвинга. Это подтверждает и множество присужденных островам наград от журналов по дайвингу, в частности "Самая здоровая морская среда". Весьма популярны здесь и морская рыбалка, и виндсерфинг (которым хорошо любоваться и с берега). Ну а за самыми острыми ощущениями стоит отправиться на прогулку в открытое море и понаблюдать за дельфинами, горбатыми китами и - внимание! - акулами, причем даже разных видов, если это важно...

Смаковать свежие впечатления хорошо как в уединении, растянувшись на нагретой солнцем террасе, так и в обществе, за вечерним пляжным барбекю, - в зависимости от расположения духа. В любом случае в окружении древних рифов и скал, волнующих звуков и зрелищ океана легко снова ощутить себя наедине со всем миром и в гармонии с ним.

Отель Amanyara
Перелет: Москва - Лондон - Провиденсьялес - Лондон - Москва - от 1030 $. Перелет возможен также через Майами.
Погода: немного теплее, чем на Южных Багамах, с декабря по май около +26…+28°С.
Размещение: от 1350 $.
Развлечения: дайвинг, рыбалка, виндсерфинг, теннисный корт, поле для гольфа (в 30 минутах езды), кинозал, SPA-центр.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения