Летний дворец

ресторан «Летний дворец» под Санкт–Петербургом

Дата публикации: 22.02.2010

Текст: Нина Фаризова

Фото: - из архивов пресс-служб

Автор проекта: Иван Князев, Ирина Эфендиева, Светлана Соколова

Журнал: N11 (144) 2009

На то, чтобы в чистом поле, неподалеку от Петергофа, воздвигнуть монументальный классический особняк, требуется немалая смелость...

Пожалуй, впервые за долгие годы под Санкт-Петербургом появился загородный ресторан - «Летний дворец», который выполнен по всем стилистическим канонам эпохи барокко. И несмотря на то, что все сделано с нуля (в том числе и фасад), новоделом это не смотрится. «В «Летнем дворце», - рассказывает автор проекта Иван Князев, - есть архитектурные мотивы знаменитого мастера XVIII века Антонио Ринальди, который творил в эпоху русского барокко. Есть и английская тема. Например, центральная часть входного портала сделана по образцу дворца Палладио». Два больших зала - Розовый и Живописный - украшены настенной живописью и скульптурами, как это было принято в эпоху классицизма: здесь есть триада Венеры, Марса и Фортуны, барельефы Вакха и Флоры, кариатиды… В «Летнем дворце» и меню соответствующее. Шеф-повар ресторана Михаил Дмитриев, который готовил блюда для Жака Ширака, Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева, принца Майкла Кентского, предлагает около 200 наименований блюд высокой русской кухни. Например, стоит отведать стерлядь на ладье из ржаного хлеба, украшенную раками, лаймом и маслинами, бараний бок с гречневой кашей, окорок, запеченный по-демидовски, рулет из домашней ветчины с квашеной капустой, жюльен из цесарки, белых грибов и сморчков. И обязательно попробуйте крыжовенный лимонад. Не пожалеете.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения