Леденец для Семирамиды

Отель Semiramis в Афинах

Дата публикации: 02.03.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Текст: Карина Чумакова

Журнал: N10 (110) 2006

Semiramis - первый бутик-отель в Греции. И какой! Открывшись весной 2004 года, он произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сведущие в дизайне люди либо его страстно любят, либо не менее страстно ненавидят. От архитектурного дебюта снискавшего всемирную славу дизайнера Карима Рашида было бы странно ожидать чего-то иного

Владельцы роскошных особняков афинского предместья Кифиссия пришли в шок от клубнично-лаймового фасада их нового соседа, а все гостиничные рейтинги, не сговариваясь, отдали ему пальму первенства среди самых необычных дизайнерских отелей года.

Посудите сами: вам предлагается перенестись в светлое будущее человечества непосредственно из города, славного своим многотысячелетним прошлым.

От Греции, какой вы ее знали до сих пор, остался только вид из окна: окрест всей Аттики, от порта Пирея до подножия горы Петеликон, благо что расположение гостиницы на высоте 340 метров над уровнем моря такую роскошь позволяет. Все остальное будто бы перенеслось сюда из века грядущего. С благословения хозяина отеля, греческого магната Дакиса Джоанну, известный техноман Рашид оборудовал номера плазменными панелями с выходом в Интернет, беспроводными телефонами, системами "умный дом" и (пустячок, а приятно!) светящимися надписями "Не беспокоить" на дверях. Вообще-то Карим мог бы смело поставить свою подпись на всех предметах и поверхностях отеля: им разработано все - от столов в ретро-футуристическом баре конфетных цветов до тапочек под кроватью.

Первое, что вы видите при входе в холл, - гигантская неоновая надпись "YES". Это не просто лозунг, призванный настроить всякого входящего на позитив, а часть собрания современного искусства, почитателем и коллекционером которого является хозяин "Семирамиды". Взятые напрокат из различных галерей мира произведения живописи, скульптуры и прочих жанров самовыражения рассыпаны по всей гостинице и меняются дважды в год.

По-домашнему заботливый персонал, готовый распаковать за вас чемоданы, и масса приятных мелочей типа проката дисков с lounge-музыкой у портье и различных, на выбор, анатомических подушек в номерах окончательно придают "Семирамиде" черты мультяшного рая. SPA с хамамом, ресторан с отменной средиземноморской кухней и несколько баров - что еще нужно для счастья? Риск впасть в состояние полного ментального и телесного расслабления снижает только необходимость опознавать собственный этаж и комнату по странным графическим символам, используемым здесь вместо цифр. Но где наша не пропадала? Даже в светлом будущем.

Отель Semiramis
Перелет: прямые рейсы из Москвы в Афины предлагают "Аэрофлот" (от 585 $) и Olympic Airlines (от 1285 $).
Погода: в январе в Афинах нежарко, днем около +13°С, но для активного осмотра достопримечательностей это, скорее, плюс и лишний повод согреться великолепной местной метаксой.
Размещение: от 250 €.
Развлечения: Акрополь, Парфенон и прочие древности - для любителей истории; рождественский фестиваль и катки - для всех остальных.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва