Квартира с интригой

квартира в Днепропетровске

Дата публикации: 19.10.2000

Текст: Андрей Преснов

Фото: Павел Колотенко, Ольга Воронищева

Автор проекта: Павел Булава, Елена Терещенко, Ольга Цегельник

Журнал: N8 (152) 2010

Владельцам квартир и домов сегодня хочется, чтобы интерьер, в котором они живут, не был абсолютно классическим или современным, чтобы его дизайн был полон игры, интриги и неоднозначности. Именно о таком доме и пойдет сейчас речь

Как это часто бывает, хозяева квартиры весьма неопределенно обозначили архитекторам свои стилистические пристрастия. Им не хотелось ни классического, ни ультрасовременного дизайна, так что пришлось довольно долго, «на ощупь» искать верное решение. В результате оказалось, что вкусам владельцев апартаментов полностью отвечают работы мастеров фабрики EGO. Украсив квартиру мебелью из коллекций итальянской компании, архитекторы создали весьма цельный и гармоничный интерьер.

У них получилось собрать все помещения в особый, очень уютный мир с хорошо видимыми границами, которые отделяют это пространство от пространства внешнего. Квартира оформлена необычно. Ее образ составлен из множества разных элементов - из мебели с состаренными позолотой и серебрением, оригинальных светильников, увенчанных «помятыми» абажурами, отделочных тканей, ковров, один из которых, к примеру, сделан из шкуры золотого пони. Приглушенные цвета и фактуры полов, стен, потолков прекрасно сочетаются с этим антуражем. Насыщенные по тону, они смотрятся невероятно красиво. В качестве отделочных материалов использовались тонированное стекло, декоративная штукатурка с шелковым блеском и металлизированные ткани.

Вообще, в дизайне апартаментов читается особый декораторский стиль. В нем нашлось место и классике, и минимализму, и современному гламуру. Использованные при оформлении квартиры приемы сделали ее интерьер немного театральным. Чего стоит одна только огромная деревянная рама с позолотой, которая висит на стене в гостиной (она обрамляет нишу с телевизором и полками). Но при всем этом апартаменты удалось сохранить весьма функциональными и удобными. Особенно заметен их функционалистский дух на кухне, оборудованной, пожалуй, самой эргономичной в мире мебелью - BULTHAUP.

Павел Булава:
«Вся наша работа была направлена на концентрацию жилого пространства в особом уютном мирке с заметными и осязаемыми границами. Здесь все очень настоящее и ненастоящее одновременно. Это интерьер с подтекстом и двойным дном, как и подобает интерьеру, сделанному в лучших традициях постмодерна»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости