Классика в стиле кантри

дом в Подмосковье общей площадью 1400 м2

Дата публикации: 30.06.2008

Текст: Николай Федянин

Автор проекта: Марина Путиловская

Дизайнер: Татьяна Тихонова

Работы по камню: Александр Преснов, Сергей Преснов

Роспись: Евгения Ибряева, Илья Ибряев

Журнал: N5 (127) 2008

Интерьер этого загородного дома создавался в дизайн-бюро Марины Путиловской. Автор проекта - известный художник по интерьерам Марина Путиловская, ведущий дизайнер проекта - Татьяна Тихонова. Стилистику этого интерьера они определяют как классику в духе кантри

Марина Путиловская за 15 лет выработала свой, особенный стиль. Одно из направлений, в котором работает дизайн-бюро, Марина называет классикой в стиле кантри. Она считает, что этот стиль максимально приближен к природе. Самый яркий образец фирменного решения - столичный ресторан "Палаццо Дукале" на Тверском бульваре. "Он сделан в теплой природной гамме. Терракотовый, насыщенный желтый, мягкий зеленый… Такая обстановка нравится. В ней спокойно и комфортно", - рассказывает автор интерьера.

Марина говорит, что для нее работа над любым проектом начинается с обсуждения того эмоционального ощущения, которое должен вызывать интерьер. Один из способов достижения этого ощущения - цвет. Только после того, как Путиловская поймет, какое настроение больше соответствует характеру заказчика, она принимается за работу. "Когда мы обсуждали этот дом, заказчик сразу обозначил свои цветовые предпочтения. Он просил использовать в интерьере теплые, спокойные тона. Единственным исключением в общем цветовом решении стала синяя гостиная на втором этаже", - поясняет автор проекта.

При создании интерьеров дома дизайнерам пришлось вмешаться в изначальный архитектурный замысел. В частности, изменили планировку помещений на третьем этаже. Чтобы визуально увеличить пространство спальни, окна сделали в пол - так в помещении стало больше солнечного света. "К сожалению, спальни и ванные комнаты часто проектируют маленькими. Я убеждена в том, что эти помещения должны быть максимально большими и - желательно - с окнами. Надо отметить, что объекты, за которые берется наше бюро, такого уровня и масштаба, что, как правило, этой проблемы не возникает, вернее, не должно возникать. Здесь даже в санузлах есть окна. С нашей точки зрения, в этом доме спальня была недостаточно просторной, но нам удалось расширить ее до 80 с лишним квадратных метров. Несмотря на большую площадь, помещение получилось уютным и очень комфортным благодаря продуманному оформлению", - считает Марина.

Каждый фрагмент лепнины, рисунок мозаики на каменном полу или на паркете создается специально для конкретного интерьера. Детали своих интерьеров - до малейшего завитка - Путиловская прорисовывает сама. Интересные решения часто рождаются во время работы. Подобно живописцу, Марина сначала набрасывает общие контуры картины, а затем идет от общего к частному. Да и само пространство впоследствии подсказывает решения.

Марина Путиловская:
"Все люди делятся на тех, кто постоянно куда-то бежит, торопится везде успеть, и тех, кто уже многого достиг и живет более спокойной жизнью. Как правило, люди первого типа предпочитают современные интерьеры. На кухне у них не стол, а барная стойка. И диваны такие, чтобы на них не засиживаться. Люди, которые выбирают классику, совсем другие. Они готовы погружаться в интерьер, рассматривать каждую его деталь, каждый завиток лепнины или фрагмент росписи. Мы делаем как раз такие интерьеры, которые можно рассматривать, постоянно находя в них что-то новое".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва