Каникулы в Болгарии

дом общей площадью 530 м2 в Созополе

Дата публикации: 23.12.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Филипп Юшин

Автор проекта: Филипп Юшин

Архитектор: Нина Прудникова, Петр Юшин, Никита Киржаков, Екатерина Тимина

Журнал: N9 (164) 2011

Архитекторы из Мастерской Нины Прудниковой построили на берегу Черного моря, в городке Созополь, уютную виллу для русской семьи. Несмотря на современный облик, основой для ее создания послужили типичные для здешних мест двухэтажные постройки из камня и дерева

Эта загородная вилла интересна прежде всего своей архитектурой, в которой тесно переплелись местные традиции и современные требования к жилому интерьеру. Сам участок находится высоко над морем, в окружении неприступных скал, в небольшом курортном городке Созополь, что недалеко от Бургаса - четвертого по численности города в Болгарии. Осмотрев достопримечательности старой части города, заказчик предложил архитекторам построить дом в национальном стиле, в традиционной для здешних мест манере.

Дело в том, что Созополь, один из древнейших на Черноморском побережье городков, был основан в 610 году до нашей эры милетскими греками в качестве колонии, получившей название «Аполлония Понтика» - в честь Аполлона, покровителя мореплавателей. Из-за нехватки пригодных для использования земель на протяжении веков город застраивался особенным образом: дома здесь тесно прилегают друг к другу и являются по большей части двухэтажными или трехэтажными. Цокольный этаж дома небольшой, отделанный камнем. Сверху - жилая, как правило, деревянная пристройка большей площади. Колоритный облик старинных домиков пришелся по душе и автору проекта Филиппу Юшину. Вместе с Ниной Прудниковой и Никитой Киржаковым он разработал проект загородного дома, в котором переосмыслил традиции местной архитектуры с точки зрения сегодняшнего дня. Однако не только уважение к истории предопределило внешний вид и объем здания: современные требования к новым постройкам оказались не менее строгими. Было множество ограничений - и по высоте, и по площади. У архитекторов не было даже возможности выбрать тип покрытия крыши - только черепица определенных терракотовых расцветок.

Из-за этих ограничений разместить все необходимые для семьи помещения было сложно. Тогда решили построить на участке еще один дом, который объединили с главным зданием защищенной перголами террасой с камином и барбекю. Планировку архитекторы сделали максимально удобной и функциональной для отдыха на юге. Все комнаты, в том числе и двухуровневая гостиная (единственное представительское помещение в доме), обращены в сторону моря. Все спальни без исключения оборудованы балконами, отдельными гардеробной и ванной комнатами. Из главного дома через террасу можно пройти в соседнее здание, где находятся гостевые комнаты, а также комплекс SPA и спортзал. Внутренняя жизнь домочадцев по большей части протекает на улице, у бассейна. Именно поэтому интерьеры архитекторы сделали довольно лаконичными, с уклоном в эстетику кантри. В отделке и меблировке использованы только натуральные материалы - крашеное дерево, мрамор, текстиль. Влияние южных мотивов в оформлении вполне закономерно, ведь атмосфера в таком доме обязана располагать к отдыху.

Филипп Юшин:
«Этот дом в определенной степени реверанс в сторону местной архитектуры. Можно было бы построить нечто современное и прогрессивное, но мы не хотели выбиваться из окружающего контекста, из проверенного веками национального стиля. Взяв за прототип традиционный дом из камня и дерева, мы постарались создать современную и комфортабельную виллу для отдыха на море. И теперь у хозяев есть хорошие основания проводить время в Болгарии как можно дольше»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости