К истокам

При работе над интерьером этого загородного дома дизайнер Галина Струк обратилась к теме классики

Дата публикации: 08.02.2016

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Галина Струк

Журнал: N3 (213) 2016

При работе над интерьером этого загородного дома дизайнер Галина Струк обратилась к теме классики

Автор проекта
Галина Струк:
«Классический интерьер для меня неразрывно связан с понятием эталона, роскоши, статуса его владельца. Поэтому его выбирают люди сильные, уверенные в себе, состоявшиеся в жизни. Это пространство вне времени и моды, ценность которого с годами будет расти, поскольку создаётся каждый раз индивидуально, под заказ, с учётом пожеланий конкретных людей»

Расскажите об основных задачах, которые перед Вами стояли?
—Меня пригласили на этапе, когда в доме уже закончилась чистовая отделка, пространство было полностью готово к финишному этапу—декорированию. Нужно было разработать концепцию будущего интерьера: стиль, цветовое решение, элементы отделки, подобрать мебель, оборудование. У каждого специалиста есть своя методика, наработанные приёмы, отправные моменты. Для меня точкой отсчёта являются заказчики, я «иду» от личности, стараюсь проникнуть во внутренний мир человека, прочувствовать и понять желания домочадцев. Ведь не всегда люди могут объяснить словами, что они на самом деле хотят. Тут важны любые мелочи, наблюдения, анализ сказанного, услышанного. Поэтому каждый проект для меня—тонкая психологическая работа. Я пропускаю его через себя, вкладываю всю душу, любовь в то, что делаю.

SALON: Хозяева этого дома—молодая семейная пара с четырьмя детьми. Как Вы считаете, почему сегодня многие, в том числе и молодые люди, выбирают традиционную стилистику?
—Классический интерьер—это нечто большее, чем просто набор декоративных элементов, по которым его можно распознать. Самое ценное в стилях, проверенных временем, как часто (и совершенно справедливо) называют стили, восходящие к античности,—не только эстетическое удовольствие, красота, хотя и это тоже, но ещё и выверенные пропорции, симметрия, осевая композиция, рождающие удивительно комфортное для человека пространство. И конечно же, классика—это образ жизни, целый пласт культурных традиций с множеством кодов, которые дают ощущение основательности, надёжности, прочности семейный устоев, преемственности поколений. Наверное, этим многих людей классика и привлекает.

S: Были ли у хозяев какие-то конкретные пожелания?
—Принципиальным для них был момент качества. Заказчик предпочитает экологически чистые материалы: натуральный камень, дерево различных пород, декоративную штукатурку, обои. Никаких искусственных покрытий, никакого пластика и полиуретана. Именно на это я ориентировалась в первую очередь. Такие же требования предъявлялись к уровню технического оснащения. Всё, что сегодня должно быть в современном интерьере (система «умный дом», вентиляция, кондиционирование и другие инженерные решения), у нас есть.

S: Вы говорили, что интерьер должен отражать личность заказчика. Что Вы подразумеваете под этим?
—В первую очередь речь идёт об индивидуальном подходе. Авторские вещи, выполненные на заказ, как ничто другое подчёркивают уникальность интерьера. За исключением отдельно стоящих предметов, вся мебель, декоративные элементы разработаны мною специально для этого интерьера и изготовлены на московской фабрике «МАРКО МОБИЛИ». Я решила сделать акцент на деревянном декоре—пожалуй, это лучшее украшение любого дома, которое создаёт комфорт, уют, делает пространство живым, тёплым.

S: Самым заметным пространством в доме является холл. Вы его намеренно сделали таким пышным?
—Как театр начинается с вешалки, так и первое знакомство с интерьером происходит в прихожей. Она—лицо дома, по ней можно по достоинству оценить интерьер в целом. Именно поэтому на её оформление пришёлся основной акцент. Монументальные колонны, кессонированный потолок со вставками из оникса, резная золочёная мебель из ценных пород дерева, зеркала, витражи, мраморный пол, хрустальные люстры создают особенно торжественное настроение.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости