Интерьер в скандинавском стиле: уютный ресторан с нордическим характером

Скандинавия от пола до потолка — так кратко можно описать интерьерную концепцию ресторана «Бьёрн» в Москве.

Дата публикации: 25.01.2018

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Юлия Зацепина, Евгений Гребенников

Автор проекта: Екатерина Дятлова, Ирина Баранцева

У ресторана Bjorn («Медведь» в переводе с датского), расположенного на улице Пятницкой, имидж одного из самых аутентичных скандинавских ресторанов Москвы. «Добро пожаловать в Скандинавию» — такой фразой гостей на входе встречают бородатые парни с татуировками. Заходя внутрь, понимаешь, что название оправдывает себя на сто процентов. Интерьер «Бьёрна» — суровый, лаконичный, честный. Здесь всё созвучно с дикой природой, всё по-настоящему — и работают здесь только мужчины. При его создании использовались исключительно натуральные материалы — дерево, камень, мох, рога, пни, ветки. Получилось по-северному сдержанное и монохромное пространство.

Интерьер в скандинавском стиле: уютный ресторан с нордическим характером
Ставка в меню сделана на местные сезонные продукты — используется всё, что только поймано, выращено, а значит самое свежее. Бережное отношение к продуктам, безотходное производство, экологичность — концепция заведения и новый тренд Nordic Cusine.

Авторы проекта — две хрупкие девушки: архитектор Екатерина Дятлова и декоратор Ирина Баранцева. Сложно поверить, что им удалось создать правдивый мужской интерьер. Не обошлось без сложностей. Старинное здание в центре Москвы на каждом этапе стройки постоянно подкидывало сюрпризы. Расчищенные от старых наслоений стены на поверку оказались выложены из криво положенных кирпичей разного размера. Поверхности смотрелись небрежно и неэстетично. Кирпич решили заменить, но для сохранения атмосферы взяли материал «с историей»: старинный кирпич в огромном количестве привезли из Ростова-на-Дону и заново выложили им стены.

Интерьер в скандинавском стиле: уютный ресторан с нордическим характером
Потолок планировали сделать из старой древесины. Не сложилось. Обманул поставщик из Можайска, привезший новенькие доски вместо обещанных, естественно состаренных дождём и ветром. Пришлось авторам осваивать технику старения дерева и самостоятельно наводить «старину».

Особую атмосферу в интерьере создают детали. Светильники привезли из Дании. Их купили у компании Lightyears — одного из ярчайших представителей скандинавской школы дизайна. Посуда также аутентичная. Перед тем как её приобрести, Екатерина и Ирина специально ездили в Копенгаген и лично познакомились с дизайнерами известной датской марки MENU, которая выпускает посуду.

Столы, лавки, барная стойка и подставки для сумок сделаны из дуба по эскизам авторов. У них лаконичные металлические подножья, сваренные из металла и покрашенные в серый цвет. Первоначально, подножья планировались сделать из бетона, но из-за технологических сложностей, от этой идеи отказались. Но так мебель смотрится даже более интересно и не перегружает и без того брутальное пространство.

Интерьер в скандинавском стиле: уютный ресторан с нордическим характером
Больше всего посетителям полюбились изображения животных на стене, собранные из палок. Их постоянно фотографируют и делают селфи, замечают авторы. Для изготовления лося и оленя высотой больше двух с половиной метра использовались так называемые drift wood палки. Палки собрали в реке Мзымта в Сочи и затем в огромном контейнере привезли в Москву. А валуны и мох (для декорирования подоконников) привезли с берегов Ладожского озера.

Интерьер в скандинавском стиле: уютный ресторан с нордическим характером
Фишка ресторана — сервировка и декор столов. Каменные подсвечники и салфетницы ручной работы, настоящие шишки и композиции с сезонными растениями на столах – всё продумано до мелочей.

Интерьер в скандинавском стиле: уютный ресторан с нордическим характером
Вот так с лёгкой руки двух девушек родился настоящий мужской интерьер.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье