Интерьер с колыбелью

Примеры оформления детских комнат

Дата публикации: 24.07.2008

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N5 (127) 2008

У вашего ребенка впереди большая жизнь, за которую он сменит, возможно, не одну комнату, квартиру, дом. Но навсегда запомнит эту - свою первую комнату в родительском доме, которую для него создали вы

Счастливое детство - это родители плюс игрушки, книжки, мультики, нарядные платья, трехколесные велики… Детская комната - это место, где можно среди всего вышеперечисленного великолепия жить. А еще с неохотой ложиться спать и, не дождавшись сигнала Game over, выключать компьютер. Детская комната многофункциональна, и в этом ее основное отличие от тщательного разделения зон во "взрослой" части квартиры или дома. В достаточно ограниченном пространстве ребенок спит, занимается, хранит свои вещи и игрушки, кувыркается, играет с друзьями. Организовать подобную среду - непростая задача, если учитывать еще и то, что каждая деталь интерьера должна быть удобной, безопасной и жизнерадостной.

Так получилось, что в подборку вошли в основном комнаты для девочек - как наиболее образные и эмоциональные. В детской для мальчиков дополнительное пространство важнее декора, а современный стиль предпочтительнее классики. Хотя прекрасно смотрятся детские комнаты в морском стиле - с обшитыми деревянными панелями стенами, моделями парусников. Мальчики любознательнее девочек, и наверняка в интерьере комнаты будет находить отражение каждое их новое увлечение - компьютерные игры, музыка, спорт… И масса еще чего. И хорошо бы, создавая комнату для сына, да и для дочки тоже, дальновидно предусмотреть подобные метаморфозы.

Архитектор Борис Валкин:
Это комната для девочки, и основной мотив в декоре не случаен. Он напоминает растительно- цветочный орнамент и рукодельное кружево одновременно. Масштабная декоративная конструкция мастерски выполнена из канадского клена - самой светлой древесины. Композиционно она смягчает стык стены и потолка, скругляя его и вторя округлой линии эркера, вдоль которого размещен рабочий стол. Кровать девочки отдаленно напоминает альков - она с трех сторон, а также сверху ограждена, что создает ощущение безопасности. Стена у кровати декорирована мягким ворсистым светлым ковром, который, безусловно, добавляет комнате уюта.

Архитектор Елена Добровольская:
Когда работаешь над интерьером детской, важно понимать, каким видит мир ребенок, какой у него характер, какие увлечения. Например, это комната 15-летней девочки. Ее любимый стиль - поп-арт. Поэтому и цветовая гамма, и мебель подбирались в соответствии со стилем. Интересна конструкция рабочей зоны. Она островом выходит почти на середину комнаты и представляет собой сделанную по моим эскизам конструкцию из стола и полок. Предварительно девочка рассказала мне, что и как она привыкла хранить, где журналы, а где книги и диски. И я учла это при проектировании полок... Для одежды предусмотрена система хранения с зеркальными дверями - чтобы увеличить пространство. А для сна есть прекрасный диван от FLOU. Все стены белые, за исключением одной, которую мы решили украсить яркими принтами.

Архитектор Татьяна Божовская:
Маленькой хозяйке этой комнаты пока шесть лет. И ее желание жить в комнате принцессы совершенно искреннее. Лучше всего для этого подошли классический стиль и розово-бежевая цветовая гамма. Здесь есть все, что может понадобиться девочке, - и кровать на вырост, и рабочий стол, и небольшая гардеробная комната. И, конечно же, нежные цветочки-завитки. Они и в росписи потолка и стен, и в декоре фарфоровых люстр, и в позолоченной резьбе на предметах мебели.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь