Идея в кубе

квартира площадью 220 м2 в историческом центре Москвы

Дата публикации: 21.07.2008

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Яна Иванченко

Автор идеи: Татьяна Смирнова

Журнал: N5 (127) 2008

Любое пространство надо задействовать на 100 процентов, даже если на первый взгляд это сделать невозможно. Несколько золотых правил - и квартира невыгодной вытянутой формы становится для молодой семьи сосредоточением комфортной жизни, где есть и большая гостиная для друзей, и заповедная зона спальни со своим маленьким зимним садом, и кабинет в стеклянном кубе

"Лишних вещей не держи в жилище - станет сразу просторней и чище!" - такой лозунг адресовал Маяковский всем новоселам. Автор проекта не только повторяет его своим студентам в МАРХИ, но и ориентируется на него в собственной практике. "Только дизайнерские и отделочные приемы - это и есть суть архитектурного решения данной квартиры, - говорит Татьяна. - Здесь почти нет избыточного декора, только правильно решенный объем. А это была непростая задача!" Квартира площадью 220 квадратных метров в историческом центре Москвы уже само по себе редкое везение. "Из окон открывается такой вид на старинный московский переулок с разросшимися вековыми деревьями, что никаких картин в интерьере уже не нужно", - вспоминает архитектор. Единственным недостатком новой квартиры казалась ее форма - слишком вытянутый прямоугольник, две из четырех сторон которого совершенно темные, лишенные окон. Решение пришло само собой - появилась передняя (репрезентативная) часть квартиры, которая сделана по принципу open space и в которой объединились гостиная, кухня, столовая и кабинет. "Например, нам стало совершенно очевидно, что данную зону при таком решении необходимо визуально расширить. И именно поэтому стена кухни отделана стеклами, создающими дополнительную перспективу. Делать же настоящее "зазеркалье" из полноценных зеркал нам не хотелось", - объясняет архитектор. По-настоящему зеркальные здесь только раздвижные перегородки от компании TRE-P&TRE-PIÙ, с помощью которых при желании можно быстро и легко отделить помещение кухни от остального пространства гостиной.

Дубовый пол сделали по индивидуальному заказу, рисунок паркета из укрупненных квадратов оптически собрал пространство. Отделку пола, потолка и стен взял на себя известный декоратор Марат Ка: "Стены, если до них дотронуться, замшевые на ощупь. За основу рисунка мы взяли так называемый квадратный базé - узор из параллелограммов. Такой декор встречается в отделке интерьеров в стиле ар деко, но здесь мы решили его осовременить. Он может служить прекрасным фоном и для любых дизайнерских экспериментов хозяев. Благодаря архитектурным и декоративным приемам вся квартира стала казаться намного больше". Кульминационной, сознательно поставленной точкой в планировке квартиры стал прозрачный кабинет. "Бриллиант!" - шутит архитектор. Стеклянные, слегка тонированные стены, окружившие рабочее место, дают хозяину возможность всегда находиться в центре событий. При этом, если потребуется, можно полностью изолировать это пространство, задвинув плотные шторы по периметру стеклянных стен. "Нам кажется, что именно дома любимым и близким людям - при сумасшедшем ритме нашей жизни - так важно не терять друг друга из виду, сохраняя и охраняя взаимный покой", - считает архитектор.

В дальней части квартиры разместились приватные помещения - спальня, ванная комната, гардеробная, а также гостевая. Это "заповедная" зона любой квартиры, и ее правильная организация очень важна. Попасть из спальни в ванную или в гардеробную, например, можно напрямую, так как в них по два входа. И все для того, чтобы утром не возвращаться лишний раз и не беспокоить спящего.

Под стать ясной планировке простая функциональная мебель. Французы говорят, что на красивой женщине платье не должно быть заметно, должны восприниматься только ее лицо и образ. Так же и в пространстве интерьера одной деталью можно либо все разрушить, либо все создать! Поэтому авторы совместно с хозяевами долго подбирали мебель и аксессуары, зато теперь их как бы не видно, и это одно из самых главных достоинств данной работы. "Ведь на самом деле абсолютно неважно, какой у вас в интерьере диван. Важно чувствовать себя счастливым!" - заключает архитектор.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места