Франс де ла Хэй

Франс де ла Хэй о том, как он создает вещи

Дата публикации: 13.05.2005

Материалы подготовил: Николай Федянин

Журнал: N4 (93) 2005

Франс де ла Хэй (Frans de la Haye) должен был родиться в эпоху Возрождения, когда творческий человек умел все. Так, в 1985 году дизайнер придумал АЗС, где четыре вида топлива находятся на одной колонке, - эта его идея стала международным стандартом. Еще де ла Хэй проектировал уличные фонари, придумал новую технологию строительства, сделал тележку для почтальонов, ветряной генератор, две модели кроватей для компании AUPING и много других полезных вещей

SALON: Расскажите, как Вы создаете вещи.



 - Каждый год я даю себе какое-нибудь задание. Я что-то вижу, читаю и вдруг понимаю: "Вот подходящая тема". Например, заправка. Однажды я заправлял автомобиль и капнул на ботинок дизельное топливо. А ведь литр нефти отравляет миллион литров питьевой воды!
Значит, нужна более чистая заправка... Обычно я пишу себе письмо, в котором описываю, каким должен быть предмет.

Вообще, прежде чем что-то делать, надо думать. Например, с директором AUPING мы долгое время говорили о том, как развивается мир, как люди женятся, заводят детей, как влияет на жизнь система центрального отопления.

S: Простите, а при чем здесь центральное отопление?

 - Раньше в спальнях было очень холодно, люди ныряли в кровать, заворачивались в одеяло и засыпали. Может быть, они занимались чем-то еще... но ничем таким, что подразумевало бы возможность сидеть в кровати и читать. Модель Auronde, которую я сделал в 1973 году, учитывала эти изменения. Затем я придумал другую кровать. Royal - это регулируемое сеточное основание, к которому можно приделать столики, лампы и все что угодно.
Кроме того, все четыре секции этой кровати управляются каждая своим двигателем c помощью пульта ДУ.

S: Почему Вы делаете кровати с сеточным основанием? Мне казалось, что это вчерашний день...

 - Вы глубоко ошибаетесь. Матрас обеспечивает микрокомфорт, а сетка, повторяя контуры вашего тела, создает макрокомфорт. Кроме того, в отличие от кровати с реечным основанием, не возникает проблем с вентиляцией - это важно с точки зрения гигиены. К тому же сетка невероятно прочная. Однажды осенью я увидел детей, которые положили основание модели Auronde над ямой и прыгали на нем вчетвером. Я с ними разговорился, и один из них сказал: "Мы прыгаем на этой кровати все лето". Знаете, мне было очень приятно это слышать.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости