Франческо Рива

В гостях у владельца компании Riva Mobili d'Arte

Дата публикации: 29.05.2012

Текст: Николай Федянин

Фото: Иван Сорокин

Журнал: N3 (169) 2012

Владелец компании Riva Mobili d'ArteФранческо Рива делает классическую мебель, но живет в современном доме. Предметы, ставшие классикой современного дизайна, соседствуют здесь с настоящим антиквариатом и с вещами из коллекций Riva Mobili d'Arte, которые придумал сам Франческо

Герой нашего рассказа родился в семье мебельщиков. Его отцу принадлежала компания M.A.RIVA, производившая классическую мебель в исторических стилях. Франческо мог бы продолжить дело отца, но предпочел вместо этого основать собственную компанию с артистическим добавлением - d'Arte. «У меня нет определенного стиля, я предпочитаю не повторять, а придумывать что-то свое», - говорит Франческо.

На рабочем столе владельца компании лежат наброски разных предметов из новой коллекции Boquet, главной темой которой стали розы. Розами украшены не только столы, стулья, комоды, но также ковры, шторы, бокалы и столовые приборы. «Я начинаю с какого-то элемента, а в итоге получается полностью готовый интерьер. Конечно, у меня нет тех знаний, которые есть у мастеров острова Мурано, но я знаю, как должен выглядеть бокал из моей коллекции», - поясняет Франческо.

Рассказывая о разных предметах, владелец фабрики показывает множество мелких деталей, которые подверглись изменениям. Франческо признается в том, что он настоящий перфекционист. Бывает так, что вещь уже запущена в производство, но он снова и снова вносит небольшие изменения в дизайн. Эти изменения почти незаметны, однако для Франческо они важны настолько, что порой он возвращается на фабрику в десять часов вечера, чтобы внести коррективы в дизайн.

В доме владельца RIVA MOBILI D'ARTE две гостиные. Одна гостиная, совмещенная с кухней и столовой, находится на первом этаже дома и оформлена в классическом стиле, а другая, современная, - на третьем. Здесь стоят предметы, ставшие классикой современного дизайна: кресло Barcelona от Миса ван дер Роэ, высокие стулья Чарльза Ренни Макинтоша, шезлонг Ле Корбюзье. И тут же, рядом, стоит антикварный французский комод середины XVI века. «Я собираю вещи с интересным дизайном. Эпоха не так уж важна. Мне любопытны идеи, то, что чувствовал мастер, создавая тот или иной предмет», - объясняет хозяин дома.

Над гостиной, в мансардном помещении, находится лонж-зона с бильярдом, который сделали специально для дома Франческо мастера RIVA MOBILI D'ARTE. Бильярдные столы - отдельное большое направление, которым фабрика начала заниматься не так давно. Сейчас в каждой коллекции есть свой бильярдный стол, однако владелец компании говорит, что, по сути, каждый бильярдный стол индивидуален. «Если честно, лично я не так часто играю на бильярде. Гораздо чаще - в гольф. Та же игра, но на свежем воздухе», - смеется Франческо.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва