Дом двух цветов

дом общей площадью 500 м2

Дата публикации: 25.02.2011

Фото: Константин Дубовец

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Дмитрий Соколов, Анна Соколова, Оксана Сосновская

Журнал: N11 (155) 2010

Даже при беглом осмотре этого дома в глаза сразу бросается то, что он решен преимущественно в черно-белой цветовой гамме. Идею такого оформления выдвинули заказчики, а архитекторы логически ее обосновали и воплотили в жизнь

Используя эту цветовую пару, авторы провели невидимую границу между личным и общественным пространством. Помещения гостевой зоны решены преимущественно в белом цвете, черный доминирует в приватной. Но получившаяся в итоге дихроматическая среда была также разбавлена рядом «персонажных» объектов, которые очень нравились владельцам и непременно должны были появиться в доме. Самый заметный из них - золотые напольные часы BCELLINI, стоящие в прихожей. Они придают функциональному интерьеру легкий декоративный оттенок. Вообще, дизайн всего дома построен на комбинации конструктивизма, продиктованного строением здания, и декоративности, берущей начало в таких вещах, как эти часы, вычурная мебель и роскошные люстры. Гостиная, например, оформлена в подчеркнуто конструктивистском духе. Однако благодаря множеству авторских подсвечников и аксессуаров из металла здесь удалось создать атмосферу сдержанного, но сразу заметного шика. Декоративный подход самым явным образом прослеживается в дизайне так называемой гламурной комнаты. На фотографиях ее можно узнать по зеркальным стенам и необычной fashion-мебели. Комната узкая, длинная, с одной стороны - несущая стена, с другой - окна. Такая конструкция не предполагала логичного функционального решения, но из этого помещения архитекторам удалось сделать очень красивое и запоминающееся место. У него нет очевидного предназначения, но оно прекрасно подходит для встреч с гостями или отдыха. Тем более что из окон комнаты открывается умиротворяющий вид на двор со старыми елями и соснами. Кстати, дом в целом весьма органично вписан в природный контекст. Его связь с внешней средой поддерживает эксплуатируемая крыша, на которой уложен тиковый пол, настелен газон и установлена мебель outdoor. Летом здесь можно проводить вечеринки, коктейли.

Дмитрий Соколов:
«В интерьере дома сочетаются конструктивистский подход к дизайну и декоративный, который берет свое начало от немногочисленных, но очень эффектных объектов, приобретенных заказчиками. Благодаря им мы насытили это рационально устроенное пространство эмоциями, добавили гламура»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости