Чтобы никуда не спешить

загородный дом по-деревенски

Дата публикации: 26.11.2012

Фото: Дмитрий Лившиц

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Надежда Чернигова

Журнал: Декор N9 (175) 2012

Архитектор Надежда Чернигова, автор интерьеров в классических стилях (многие из них публиковались в журнале SALON-interior), сделала этот дом для своей семьи

SALON: С чего начинался этот дом?

- Мы с мужем мечтали о лесной «заимке»... Где нет людей, одна красота. Но потом поняли, что подобная красота имеет обратную сторону: нет дорог, нет коммуникаций. К этому мы не были готовы. Поэтому выбрали участок в сосновом лесу, в небольшом поселке, состоящем только из деревянных строений, на берегу водохранилища. Ну а потом был проект: я делала дом, в котором будет комфортно и моей семье, и нашим друзьям. Мы приезжаем сюда в выходные дни. У нас здесь не бывает посторонних, поэтому планировка общего пространства открытая: все зоны перетекают одна в другую, и, сидя на диване в гостиной, можно разговаривать с тем, кто в данный момент у плиты или накрывает на стол...

Я не боюсь коридоров, наоборот, считаю, что они помогают организовать пространство таким образом, чтобы при желании можно было уйти из общей зоны в приватную. Это особенно важно в деревянном доме, где практически нет шумоизоляции... Люблю террасы, их у нас три. Хорошая ли погода, дождь ли, снег ли - на террасе всегда прекрасно.

S: Что еще повлияло на концепцию интерьера?

- Мой собственный образ деревни. У меня никогда не было родственников в деревне. В детстве я даже завидовала детям, каждое лето уезжавшим к бабушке за город. Для меня это был загадочный мир, который казался очень привлекательным. В своем доме мне хотелось простоты, практичных, но при этом красивых тканей, материалов. Такой неидеальности. Это не деревенский дом в нашем, русском понимании, но он деревенский в моем ощущении: я люблю (и делаю для своих заказчиков) классические интерьеры, а этот дом совершенно неклассичен. Тут много дерева, «грубой» мебели. Здесь изумительно зимой, когда кругом снег, холодно, а дома цветы на тканях, коврах, теплый золотистый пол и золотистые стены и потолок. Как будто в доме всегда солнце. В ванных комнатах я оставила стены из дерева, о чем ни разу не пожалела.

S: Какие вещи играют ключевую роль в формировании облика дома?

- Я привезла сюда целый контейнер антикварных предметов. Сундуки, ковры, самовар; купила прялку. Журнальный столик сделан из колеса, которому тысяча лет. Он весь в трещинах, скреплен скобами. Клетка для птицы стала боковым журнальным столиком. Все эти предметы очень живые, настоящие. Есть у меня и двое часов, которые не имеют минутных стрелок, так как созданы по образцу часов XIV века, когда еще не было такого понятия, как минуты. Люди никуда не спешили. Часы сделаны из дерева и железа. Заводить и слушать их ход необыкновенно приятно. Эти звуки словно говорят: «Не спеши, отдохни, все хорошо».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва