Белым-черно

Кто-то видит мир в белом цвете. Кто-то—в чёрном. А дизайнерам, похоже, всё равно

Дата публикации: 11.12.2013

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N1 (189) 2014

Кто-то видит мир в белом цвете. Кто-то—в чёрном. А дизайнерам, похоже, всё равно

Основными цветами, различимыми человеческим глазом, считаются красный, синий, жёлтый и зелёный. Белый и чёрный—«изгои». Они из ахроматического ряда, а значит, если перевести этот исконно греческий термин, бесцветные. У них нет тонов, они могут быть только светлее или темнее, переходя, соответственно, в градации серого. Это как два полюса–антипода: север—юг, утро—вечер, хорошо—плохо. Белый укоренился как «хорошо», чёрный—как «плохо». С первым мы привыкли ассоциировать всё позитивное, второй закреплён за тёмными сторонами жизни.

Чёрный и белый— два полюса, антипода

В этом сезоне, однако, расстановка сил поменялась. Причём в пользу братской ничьей. Говорят, выбор иметь хочется, но порой это тревожно и даже обременительно. Дизайнеры решили не ставить над нами психологические эксперименты и придумали универсальную мебель, чёрно–белую, которая придётся по вкусу и готам, и невестам.

Это выигрышная—контрастная и графичная—комбинация

Толерантная гамма понравилась и интерьерщикам, быстро оценившим все плюсы выигрышной—контрастной и графичной—комбинации. Популярны как двухцветные предметы, так и само сочетание чёрных и белых вещей. Первые можно найти у KARTELL, CATTELAN ITALIA, DRAENERT (мебель), TERZANI, LLADRO ў, DEVON&DEVON (светильники и аксессуары). Вторых—великое множество. В нашей подборке, например, представлены стулья Mollina фабрики DRIADE, спроектированные молодыми дизайнерами из бюро Park Associati, и современная версия лампочки Ильича—светильники Inchino–chino марки BUSNELLI, придуманные Антонио Шортино. Сомневаться не приходится: модники обзавидуются.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер