Артур Вануни

дом архитектора Артура Вануни Артур Вануни

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Михаил Степанов

Материал подготовил: Дмитрий Копылов

Автор проекта: Артур Вануни

Журнал: N10 (55) 2001

Дом Артура Вануни в Пушкине не может не понравиться. Он действительно хорош всем - размерами, планировкой, отделкой. Пожалуй, наиболее точно дом можно определить так: сдержанный, стильный и немного ироничный - при этом уютный и гостеприимный Общаться с Артуром необыкновенно интересно, потому что он талантлив во всем. Энциклопедически образован, но отнюдь не стремится внушить это собеседнику. Тактичен и сдержан. Удачливый охотник и рыбак, страстный мотогонщик (в сарае - два рабочих кроссовых байка), зоолог и почти фермер (в саду Артура живет семейство павлинов, приумножающееся каждый год, а в пруду он разводит корюшек), флорист (его сад мог бы служить образцом для любого каталога), астроном, музыкант.
Из скромности Артур не назвал всех своих увлечений, но смело можно предположить, что он еще и великолепный кулинар и тонкий ценитель хороших вин. Ко всему прочему, гостеприимный хозяин.

- Место мне сначала не очень понравилось: рядом непрезентабельная "хрущевская" пятиэтажка. С трех сторон соседи, участок небольшой, дом на тот момент представлял собой полуразвалившийся сарай. Радовало одно - у меня есть уникальная возможность сделать из всего этого собственную большую, вкусную "конфету".
Нижний этаж я спланировал таким образом: небольшая прихожая, санузел, гостиная, соединенная с кухней, две спальни и будущая бильярдная, она же в настоящее время дискотечная. На втором этаже - детская с открытой ванной, лоджия и балкон. Очень не хотелось далеко уходить от стилистики деревенского дома. Поэтому связующим звеном всей конструкции я решил оставить грубые деревянные балки. Это ни в коей мере не американский кантри, который мне очень нравится, а скорее русский "избяной" стиль, который более органичен и естествен для подобного строения. Ничего такого, что могло бы поразить гостей и знакомых, я не придумывал. Если мне и моей семье удобно и комфортно, то наверняка и мои друзья будут чувствовать себя здесь уютно. Перефразируя старую пословицу, хочу, чтобы изба была красна и углами и пирогами. А самое дорогое в доме - портреты родителей и родных. Самое трудное заключалось в том, чтобы придумать, как соединить небольшие выцветшие портреты в единую композицию.
Так родилась идея одноразмерных паспарту. А жене больше пришлось по душе "медальонное" семейное древо (на металлических ветках висят бронзовые медальоны с портретами. Там же, между прочим, - фото любимой кошки).

В саду любимое место - беседка. Ее я еще не закончил. А раньше такими же "милыми сердцу" уголками были... дровяной сарай, баня, бассейн и "курятник", где живут павлины. А еще раньше - собственно сад.
Как-то я работал над проектом кафе в восточном стиле, одной из деталей которого было несколько бетонных пирамидальных тополей. Я поставил их в саду как декоративный разделительный забор между разными садовыми зонами. Смотрится, по-моему, неплохо, хотя некоторые знакомые шутят, что тополя напоминают колья, на которые сажают неучтивых гостей.

Мне очень дорог наш семейный старинный шкаф, стоящий в прихожей, - я его посеребрил, поэтому он стал похож на сейф из необработанного листового железа. Вообще нравится все, потому что я здесь счастлив.

Кроме вышеперечисленного Артуром, истинным раритетом смотрится уличный туалет, выполненный в строгом соответствии с суровыми законами дачной жизни - уютный скворечник с дверцей на защелке. Мягкие, теплые тона сероватых деревянных скамей, заботливая ухоженность каждого кустика на участке. Но главная достопримечательность, несомненно, - Артур и его семья.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости