Антонио Читтерио

"Дизайн не должен действовать на нервы"

Дата публикации: 01.09.2000

Текст: Ольга Короткова

Фото: Кирилл Овчинников, - из архивов пресс-служб

Журнал: N5 (138) 2009

Антонио Читтерио, самый успешный на сегодня промышленный дизайнер, в жизни на дизайнера совсем не похож

Читтерио похож больше на положительного писателя-шестидесятника, автора итальянской "деревенской" прозы. На нем нет эпатажных ярких штанов, очков в малиновой оправе, пиджаков с залатанными рукавами, на его рубашках не цветут пионы и гиацинты, и там ничего не написано никакими буквами. Его гений нельзя объяснить ничем: ни удачным менеджментом (версии завистников всегда похожи!), ни подходящим образованием (кто, скажите, из звезд не имеет за спиной либо миланского политеха, как и Читтерио, либо British Higher School of Art and Design?). Не объяснить ничем, кроме особого дара.

Этому скромному интеллигенту, обладающему писательской наружностью и мягким профессорским голосом, заказывают коллекцию за коллекцией ведущие мировые мебельные бренды. B&B ITALIA и KARTELL, IITTALA и FLOS.

Отель Bvlgari в Милане Читтерио заказали целиком: он проектировал там полностью все интерьеры - до дверей в номерах и дверных ручек.

Больше всего Читтерио любит проектировать ванные комнаты. Сотрудничество с дизайнерской маркой сантехники AXOR/HANSGROHE длится уже более восьми лет.

Две коллекции - AXOR CITTERIO и недавно выпущенная AXOR CITTERIO M - существуют как принципиально открытые темы и то и дело пополняются новыми моделями. Представляя свою коллекцию в Лондоне полтора года назад, на вопрос о том, почему знаменитый автор целой кучи мебельных хитов согласен так много работать для HANSGROHE, Читтерио сказал, что ему очень нравится рисовать разнообразные смесители и душевые лейки: "Самое большое удовольствие я получаю именно работая над ванными комнатами. В ванной начинается утро… Для меня это безусловно главное помещение в доме. Когда я думал над последней коллекцией AXOR CITTERIO М, я представлял морскую гальку - предмет, который приятно держать в руке: он плавной, обтекаемой формы, созданной самой природой. Ручки для смесителей во всей коллекции я сделал как раз такими: это словно галька, разрезанная вдоль… Что касается интерьера, для меня лично идеальное решение в ванной - это очень длинная столешница. На ней можно разместить все, что нужно. И ничего не будет падать и нервировать. Думаю, дизайн призван как раз служить тому, чтобы не раздражать, не действовать на нервы".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости