Акцент на прозрачное

квартира для отдыха (81 м2) на Черноморском побережье

Дата публикации: 01.09.2000

Интервью подготовила: Анна Горбунова

Фото: Ольга Ларцева

Автор проекта: Анна Шемуратова

Руководитель мастерской: Вячеслав Козлов

Журнал: N5 (138) 2009

Все курортные города можно объединить по трем признакам: много солнца, круглый год тепло и море плещется почти у самых окон. Создаваемые в них интерьеры имеют свои особенности. Оформляя одну из квартир в Сочи, дизайнер Анна Шемуратова сделала акцент на цвет, контрастные фактуры и изящное сочетание классических и современных элементов декора, что придало интерьеру легкости и воздушности

"Квартира на Черноморском побережье была задумана как место для отдыха, - рассказывает дизайнер. - Поэтому мы решили не перегружать пространство лишними перегородками и объединили зоны гостиной, столовой и кухни. Это добавило воздуха в интерьер и визуально увеличило пространство общественной зоны. Летом в Сочи много света, и всю квартиру пронизывают солнечные лучи. Они отражаются от глянцевой поверхности напольной плитки, рассыпаются зайчиками по блестящим натяжным потолкам, преломляются в стеклянной поверхности витрины и в огромных зеркалах, играют в россыпи кристаллов на люстрах, на кухонных фасадах и шторах. Такое обилие света в сочетании с белым позволило сделать интерьер легким и прозрачным. Чтобы усилить этот эффект, мы специально подобрали белые кресла с резными спинками, изящные металлические стулья с кожаными сиденьями, светильники с изогнутыми линиями кованых деталей, люстры с хрустальными подвесками, стеклянную витрину, обрамленную резным багетом. Яркий свет необходимо было смягчить, подчеркнуть его теплоту, что мы сделали при помощи матовых поверхностей: крупные квадраты напольной плитки разделили широкими шероховатыми полосами, а в гостиной, ванной и спальнях покрыли пушистыми белыми коврами; глянцевый натяжной потолок подчеркнут матовым рустом (еще этот прием позволил визуально увеличить высоту потолка); при выборе мягкой мебели отдали предпочтение матовой коже. Работая над цветовой гаммой интерьера, мы поняли, что одного белого будет мало, и решили подобрать ему цвета-компаньоны, для каждого помещения свой. Бирюзу - для гостиной, лиловый и бежевый - для спален, травянисто-зеленый - для ванной. Учитывая любовь заказчицы к бирюзовому цвету, ему была отдана ведущая роль при декорировании зоны гостиной, кухни и столовой: обои с орнаментом, отвороты штор и вуали, подушки на диване и креслах. Добавленные нами яркие цветовые акценты оживили интерьер, сделав его еще более изысканным.

Важную роль в интерьере сыграли детали. Тут и огромные зеркальные двери шкафов, визуально увеличившие пространство, и колонна в гостиной, оформленная как напольная ваза для цветов, и множество лиловых кристаллов на потолке спальни, имитирующих звездное небо. Одной из ярких интерьерных находок стали окна-витражи с пальмовыми ветвями. Всего таких "окон" два: между спальней и холлом и между ванной и гостиной. Их секрет в полупрозрачности: с одной стороны витража обычное стекло, с другой - белое матовое. Специальная подсветка, расположенная между стеклами, позволяет видеть с обратной стороны витража силуэт листьев пальмы. Так, стоя в душе, легко представить себя, например, под тропическим ливнем. А модная нитяная занавесь, скрывающая витраж со стороны спальни, делает ощущение присутствия окна в изголовье кровати еще реальнее".

Автор проекта Анна Шемуратова:
"Обилие белого цвета дало возможность отдохнуть от пестроты повседневности, погрузиться в собственные мысли. Учитывая любовь заказчицы к бирюзовому цвету, основной акцент в гостиной сделан на его холодные оттенки, что позволило добиться эффекта прохлады. Если говорить о стиле, то это, скорее всего, легкий фьюжн, в котором мы смешали элементы классики и современности"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения